Энергокризис ударил по бизнесу: энергооператор Литвы потерял около 50 млн евро

Новопостроенные высоковольтные линии электропередач
© Sputnik / Илья Тимин

В 2022 году из-за тяжелой геополитической ситуации и энергокризиса в Прибалтике пострадали все сферы бизнеса.

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid в 2022 году потерял 49,4 млн евро, рассказала пресс-служба компании. Все дело в высоких ценах на электроэнергию.

"Мы покупаем энергию, необходимую нам для компенсации технологических потерь, по рыночной цене, поэтому в прошлом году наши затраты выросли в 2,5 раза, что привело к убыткам", – заявил генеральный директор литовского оператора Рокас Масюлис.

Как отметили в компании, под технологическими потерями имеются в виду физические потери электроэнергии между точками поставки в сеть и точками потребления, которые происходят во время передачи электроэнергии.

По словам директора Litgrid, кризис 2022 года затронул "все сферы литовского бизнеса". Масюлис подчеркнул, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию и энергокризис, компании удалось выполнить работы для энергетической независимости Литвы.

Несмотря на проблемы, доход компании по сравнению с 2021 годом в 2022 году вырос и составил 420,3 млн евро (на 55,3% больше). Как объяснили в Litgrid, рост произошел из-за увеличения в 2,4 раза доходов от дисбаланса и балансировки электроэнергии в связи с ростом цен на рынке электроэнергии.

В прошлом году объем переданной по сетям электропередачи республики электроэнергии заметно снизился по сравнению с 2021 годом и составил 10,234 тераватт-часа.

"Услуга Litgrid по балансировке системы всегда имеет нулевую рентабельность, и этот доход покрывает только фактические затраты на электроэнергию для дисбаланса и балансировки, которые в 2022 году увеличились в 2,5 раза", – рассказал литовский оператор.

При этом инвестиции компании в 2022 году составили 55,9 млн евро, из которых 41% пошли на стратегические и национально важные проекты, а 59% – на реконструкцию и развитие сети передачи и операционную поддержку.

Из-за энергокризиса более половины (51%) жителей Литвы в 2022 году вынужденно сократили потребление электроэнергии. Как показал опрос, проведенный исследовательским агентством Spinter tyrimai, 16% опрошенных установили дома энергоэффективные решения, еще 11% – уменьшили использование электричества для отопления домов, а 27% не смогли принять решение о том, как сократить потребление электроэнергии.

Одна из главных проблем в Литве – нехватка производства. Поэтому, столкнувшись с энергокризисом, в прошлом году был принят пакет законов, которые должны способствовать развитию возобновляемой энергетики.

"Сейчас мы сильно ускорили производство возобновляемой энергии, ее развитие. По поводу пакета было много споров, он внушительных размеров. <…> Я рад, что принят закон, который позволит нам решить одну из наших самых больших проблем – нехватку производства. И я надеюсь, что к 2030 году мы будем производить столько электроэнергии, сколько потребляем", – заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме