По стопам Германии и Дании: Литва надеется получить "энергетический остров"

Балтийское море
© Sputnik / Владимир Вяткин

Минэнерго Литовской Республики планирует несколько масштабных проектов, среди которых "энергетический остров" и четыре ветропарка.

Литва хочет обзавестись "энергетическим островом" в Балтийском море, который позволит производить водород из произведенной морским ветром электроэнергии, заявил министр энергетики республики Дайнюс Крейвис.

"Мы верим, что в Балтийском море, на нашем шельфе, появится остров. Почему он необходим? Потому что мы можем передать электроэнергию на берег по кабелям только от двух (морских ветряных) парков, а построить можем шесть и, возможно, больше", – отметил политик в интервью с журналистами.

Потребность в острове покажет проводимое исследование и моделирование энергетической трансформации страны. По его словам, в настоящее время британская компания занимается этим вопросом.

"Затем один из ее наиболее приемлемых сценариев будет проверен американской лабораторией NREL (US National Renewable Energy Laboratory), будет проведено моделирование", – уточнил Крейвис.

"Хочу отметить, что проект острова – это не государственный проект. Сам остров как инфраструктуру будет поручено развивать группе Epso-G в кратчайшие сроки. <…> Это был бы национальный проект, в котором могли бы участвовать все наши игроки рынка плюс иностранные инвесторы", – добавил министр.

Кроме того, он добавил, что к 2030 году у Литвы в территориальных водах будут два морских ветропарка, а в период с 2030 по 2040 год – еще четыре.

Согласно подсчетам, в 2030 году республика будет потреблять 19 тераватт-часов электроэнергии в год, в 2040 году – 40 ТВт/ч, в 2050 – 60 ТВт/ч. Например, по данным местного оператора электросетей, в 2021 году в стране было потреблено всего 12 ТВт/ч.

Министр убежден, что спрос на электроэнергию увеличится с декарбонизацией промышленности и транспортного сектора.

Напомним, в прошлом году на Западе активно поднимали вопрос создания "энергетических островов", в том числе и из-за проблем с российским газом. Власти Германии и Дании скооперировались и решили помочь Европе в энергетическом вопросе.

В конце августа они напомнили о ранее запланированном проекте "энергетического острова Борнхольм" в Балтийском море, который по задумке позволит вырабатывать более трех гигаватт энергии в сутки. Остров должен объединить несколько ветряных парков и распределить производимую ими энергию. По подсчетам, этого количества должно хватить на 4,5 млн домохозяйств, но только в 2030 году, после начала работы.

"Впервые в Европе две страны сотрудничают в таком проекте", – отмечал министр энергетики Германии Роберт Хабек.

Как заявили в Дании, проект обойдется в 3 млрд евро на инфраструктур и 6 млрд евро на морскую ветряную электростанцию. Предполагается, что затраты и прибыль от проекта разделят между собой немецкий сетевой оператор 50Hertz и датский Energinet.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме