Какие изменения биржи Nord Pool планирует Еврокомиссия

Кадри Симсон

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон известила общественность о грядущих изменениях в работе биржи Nord Pool. В марте 2023 года Еврокомиссия их представит.

В среду, 28 декабря, эстонские СМИ сообщили о том, что Европейская комиссия в марте 2023 года представит свои предложения по изменению рыночной модели биржи электроэнергии Nord Pool.

Об этом рассказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон: "В целом планируется заняться структурой всего рынка электроэнергии. В марте Комиссия представит дополнения. Например, речь пойдет о пиковых ценах, когда потребление не может быть покрыто производством. В настоящее время мы спрашиваем страны о возможностях заключения специальных договоров с предпринимателями, инициативных соглашений, позволяющих им отказаться от потребления, чтобы в ценовую составляющую электроэнергии не попадало более дорогое предложение".

По словам Симсон, в этом и заключается перемещение 5% потребления в часы пиковой нагрузки на энергосистему. То есть будут использоваться либо распределение потребления, либо компенсация за отказ от потребления. Что касается Эстонии, в стране "тоже есть предприятия, которые могут это сделать".

Симсон пояснила, что для реализации указанного изменения необходимо создать соответствующую систему аукционов, которая в настоящее время отсутствует. Даже срок уже намечен – конец февраля. К этому времени Еврокомиссию необходимо уведомить о работающей схеме.

По словам еврокомиссара по энергетике, биржа Nord Pool в целом хорошо функционирует, поскольку она способствует повышению эффективности: "На рынок всегда выходит подразделение, предлагающее наилучшую цену, но если часть мощностей не работает, находится в ремонте, то в условиях дефицита в нашем регионе летом мы увидели самый высокий пик цен".

Что же касается вопроса возможности привлечения обычных потребителей к бирже, чтобы они тоже могли отказываться от потребления в определенные часы или переносить его на другое время, не все страны ЕС способны это обеспечить. По словам Симсон, "если посмотреть на функционирование рынка в разных ценовых зонах, то Эстония, вероятно, первая страна, которая смогла бы внедрить такую практику".

Еврокомиссар по энергетике пояснила, что для привлечения обычных пользователей к бирже Nord Pool нужна сильная дигитализация, а в Европе есть страны, где интеллектуальное считывание показаний счетчиков реальностью не является.

Напомним, что, в частности в Эстонии, многие европейские бизнесмены и специалисты в энергетике уже не раз указывали на спекулятивный характер биржи Nord Pool. Более того, спекулятивный эффект биржи Nord Pool уже не раз становился предметом дискуссий относительно целесообразности нахождения Эстонии в так называемом общем энергетическом рынке Евросоюза.

В то же время любая финансовая методика имеет своих приверженцев, реализующих с ее помощью цели извлечения прибыли – основной цели капиталистического устройства экономики. То же касается и биржи Nord Pool. И в Эстонии, например, власти поддерживают эту методику.

При этом некоторые недовольные системой биржевого расчета цены электроэнергии призывали правительство Эстонии подумать об уходе с биржи. Так, эстонский профессор энергетических технологий Таллинского технического университета Алар Конист заявил, что в ситуации, когда производство не покрывает потребление, биржа электроэнергии потеряла смысл. А потому Эстонии следует выйти из Nord Pool и сосредоточиться на инвестициях в управляемые генерирующие мощности и распределительную сеть.

Однако премьер-министр Кая Каллас не согласилась с такой постановкой вопроса, аргументируя это тем, что можно в какой-то момент остаться без электричества, если не находиться в одной системе с соседями по ЕС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме