"По сусекам поскребите": где ЕС будет брать танки для Киева

Танк Leopard
© AP Photo / Csaba Krizsan

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал страны ЕС поискать танки для Киева на складах.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Европу поискать "запылившиеся" танки для Украины на складах, сообщила "Российская газета" со ссылкой на источник.

"Я обратился с посланием ко всем европейским странам, у которых есть современные и эффективные танки, пылящиеся на складах и не приносящие никакой пользы. Передайте их Украине и как можно скорее. Потому что весной и летом мы столкнемся с решающими событиями", – сказал Боррель, выступая перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге.

Он пояснил, что обратился к тем странам, у которых есть эффективные и современные танки, не приносящие никакой пользы. В дополнение заявив, что ему непонятны слова тех, кто призывает для переговоров перестать помогать Украине оружием.

Ранее Боррель предупредил, что вопрос о поставках танков Украине в рамках седьмого транша помощи Европейского союза (ЕС) выйдет на новый уровень.

"Главы МИД ЕС обсудят, как продолжить оказание военной поддержки Украины, мы обсудим новый транш на военную помощь в рамках Европейского фонда мира, а также уровень военной помощи, итоги совещания в Рамштайне", – заявил он.

Напомним, что после начала проведения спецоперации на Украине страны-участницы НАТО стали активно поддерживать Киев вооружениями. Так, недавно сразу восемь стран выразили готовность поставить Украине танки Leopard немецкого производства. Известно, что в их число вошли такие страны, как Польша, Канада, Испания, Португалия, Нидерланды, Норвегия, Дания и Германия.

Польша в свою очередь уже проинформировала, что танки Leopard окажутся на Украине уже в марте.

Россия была вынуждена направить странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине, подчеркивая, что государства ЕС "играют с огнем".

"Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут доставляться на территорию Украины и которые мы будем считать перевозящими оружие, станут законной целью", – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме