Долой оружие. С какими сложностями столкнулась официальная Варшава

Польские военнослужащие встречают контингент НАТО.
Youtube

Реализация амбициозных планы польских властей по увеличению численности вооруженных сил оказалась под угрозой.

Руководство Польши желает радикально усилить потенциал национальных вооруженных сил. Предусмотрено как увеличение их численности, так и переоснащение армии новой боевой техникой. Уже заключены контракты на поставку самой современной продукции военного назначения. Однако практическая реализация этих намерений идет очень непросто. Об этом написало издание Niezależny Dziennik Polityczny.

"План создания большой, 300-тысячной армии является приоритетом для министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака. Однако реализовать этот план может оказаться непросто. По неофициальной информации портала Onet (польское СМИ – прим. Baltnews), в этом году из Войска польского уходит почти 9 тысяч опытных военнослужащих. Причем эта цифра была бы еще больше, если бы Министерство обороны не назначило беспрецедентные надбавки и не повысило зарплаты военным", – отмечено в Niezależny Dziennik Polityczny.

В 2022 году Министерство обороны Польши рассчитывало, что начиная с конца января текущего года с военной службы будут уволены около 6000 человек. Однако впоследствии выяснилось, что в военном ведомстве ошиблись и уволиться могут примерно в два раза больше солдат и офицеров.

Возникла угроза существенного сокращения численности армии. Министерство обороны начало пытаться решить эту проблему. В бюджете на 2023 год запланирована индексация заработных плат для военных. Это делается ежегодно, однако в этот раз ее перенесли с января на март.

"Это беспрецедентный шаг, потому что до сих пор индексация зарплат происходила именно в январе и учитывалась при назначении пенсий тем, кто с начала года уходил из армии. Таким образом, военнослужащим, планирующим завершить службу в конце января 2023 года, был отправлен четкий сигнал, что они не попадут на запланированное с 1 марта повышение заработной платы и пенсий", – указано в Niezależny Dziennik Polityczny.

Кроме этого, планируется ввести новые надбавки для солдат и офицеров, которые должны будут стимулировать их продолжать службу как можно дольше.

"Данное нововведение предполагает, что после 15 лет службы военный получит 5%-ную надбавку к зарплате, которая будет увеличиваться на 1% каждый год до 25% после 25 лет службы. После 32 лет службы эта надбавка будет учитываться при расчете пенсии", – отмечено в Niezależny Dziennik Polityczny.

На сегодняшний день вооруженные силы Польши насчитывают 160 000 человек. При таком количестве увольняющихся военнослужащих реализация замыслов может так и не состояться.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме