Сторонники стабильности. С какой инициативой выступили в парламенте Финляндии

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

В органе законодательной власти европейской страны не все считают необходимым присоединяться к Североатлантическому альянсу.

В Эдускунте – парламенте Финляндии – начались слушания по вопросу ратификации заявки присоединения страны к Североатлантическому альянсу. Не все его члены поддерживают присоединение к данной военно-политической организации. Так, депутаты Ано Туртиайнен, Маркус Мустаярви и Йоханнес Юрттиахо выступили против утверждения данного документа.

Отметим, именно эти же политики в мае прошлого года не проголосовали за подачу Финляндией заявки на вступление в НАТО. Например, Мустаярви выступил против размещения в Суоми ядерного вооружения и строительства в стране баз альянса.

"Финляндия должна заявить, что ни при каких обстоятельствах не допустит размещения ядерного оружия на своей территории или использования ее земли, воздушного или морского пространства для транспортировки или транзита ядерного оружия, поскольку это означало бы, что в случае большой войны Финляндия автоматически окажется на передовой линии ядерного нападения", – цитирует Мустаярви РИА Новости.

Голосование о подаче заявки на вступление Финляндии в Североатлантический альянс прошло 17 мая 2022 года. Тогда данная инициатива была поддержана 188 депутатами из 200.

На протяжении долгого времени Финляндия не являлась членом никакой военно-политической организации. Более того, во второй половине XX века северная страна активно развивала экономическое сотрудничество с Советским Союзом.

Теперь власти Суоми строят забор на рубежах с Россией. 28 февраля текущего года стало известно о начале возведения заграждения в районе перехода Иматра – Светлогорск. В бюджете страны на 2023 года для оборудования пограничных районов выделено 139 млн евро.

Напомним, что Хельсинки и Стокгольм изъявили желание присоединиться к НАТО в прошлом году.

На сегодняшний день заявки Финляндии и Швеции на вступление в альянс не утвердили только две страны из всех членов военно-политической организации – Турция и Венгрия.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме