Затягивание поясов. На чем могут сэкономить власти Финляндии

Флаг Финляндии

Из-за сильнейшего экономического кризиса руководство скандинавской страны ищет способы сократить бюджетные расходы.

Экономический кризис, бушующий в Европейском союзе, заставляет страны входящие в международную организацию идти на серьезные меры для стабилизации ситуации. Например, в Финляндии канцлер Министерства финансов Юха Манен предупредил жителей страны о том, что им необходимо будет поменять привычный образ жизни.

"Очевидно, что экономическая ситуация в стране такова, что, возможно, нынешнему поколению придется немного от чего-то отказаться, на некоторое время, чтобы у детей было государство всеобщего благосостояния", – цитируют Манена эстонские СМИ.

Власти скандинавской страны считают, что в течение предстоящих восьми лет необходимо снизить расходы бюджета на девять млрд евро. Для того чтобы достигнуть этой цели предлагается повысить ставку налога с оборота на все категории товаров на 24%. Напомним, на сегодняшний день размер данного обязательного платежа составляет 14%.

Дополнительно предлагается прекратить индексировать пенсии и различные пособия, или увеличивать их на меньшую величину.

Кроме этого, министерство финансов считает возможным сократить меры поддержки предприятий и отменить различные льготы.

Меры по оптимизации коснуться и сферу образования Финляндии. Возможно уменьшение учебных пособий, снижение финансирования профессионального обучения также не исключено введение платного высшего образования и повышения стоимости посещения детских садов.

Могут урезать финансирование расходов направленных на обеспечение безопасности. Не исключено, что будет изменена действующая система приема беженцев, сокращено число зарубежных представительств страны и снижен размен индексации расходов на оборону.

Впрочем, окончательный перечень статей бюджета, по которым урежут расходы, будет утвержден правительством. Все вышеперечисленные меры является возможными шагами, которые предлагает министерство финансов.  

Напомним, что уже в этом году в Финляндии бастовали водители автобусов, которые были недовольны размером заработной платы.

При урезании расходов бюджета на социальные нужды случаи проведения акций протеста в скандинавской стране могут участиться.

На протяжении долгого времени Суоми, являлась государством с высоким уровнем жизни по сравнению с другими странами мира. Во многом это стало возможным благодаря активному экономическому сотрудничеству с Советским Союзом, а потом и Россией, во второй половине XX века.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме