Что республиканцы, что демократы – все одно: как проходит визит Саули Ниинисте в США

Президент США Джо Байден на встрече с президентом Финляндии Саули Ниинистё, 9 марта 2023 года

Президент Финляндии Саули Ниинисте, прибыв в Вашингтон, неожиданно встретился с президентом Джо Байденом и обнаружил, что никакие выборы не меняют политику США.

В пятницу, 10 марта, балтийские СМИ сообщили о неожиданной встрече в четверг президента Финляндии Саули Ниинисте с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

Данная встреча не была запланирована заранее. В Вашингтон финский президент прибыл для встречи только с советником Джо Байдена по безопасности Джейком Салливаном в посольстве Финляндии в Вашингтоне. А в итоге получилось, что Саули Ниинисте получил неожиданное приглашение в Белый дом, где встретился с Джо Байденом и со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти.

Сообщается, что президент Финляндии подтвердил на прошедшей в четверг вечером пресс-конференции, что Джо Байден призвал Финляндию продвигаться во вопросу вступления в НАТО. По словам Ниинисте, он поделился с Джо Байденом своим мнением о том, каким может быть график присоединения Финляндии к военному альянсу. При этом не указывалось, в каком порядке и могут ли Финляндия и Швеция вступить в НАТО вместе или по отдельности.

На пресс-конференции президента Финляндии несколько раз спрашивали о желании Турции закупить у США истребители F-16 на сумму 20 млрд долларов, а также о том, обсуждалась ли покупка самолетов на переговорах с Финляндией и Швецией.

Отмечается, что, по предположению аналитиков, если США согласятся на продажу истребителей, то Турцию можно будет убедить поддержать вступление Финляндии и Швеции в военный альянс. На что Саули Ниинисте подчеркнул, что Финляндия не будет вмешиваться в отношения США и Турции.

Также в четверг президент Финляндии встретился со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти, с которым, по словам Саули Ниинисте, состоялось подробное обсуждение вопроса поддержки Украины.

Хотя украинское правительство начало беспокоиться о том, что доминирование республиканцев в Палате представителей может затруднить оказание США помощи Украине, по словам Ниинисте, он не видит двусмысленности в этом вопросе: договоренности одинаковы, и Украину нужно поддерживать.

Западные СМИ распространили сообщение Джо Байдена в Twitter об однозначной поддержке быстрого вступления Финляндии и Швеции в НАТО и о продолжении поддержки США Украины.

Сообщается, что финский президент 10 марта посетит военную базу НАТО в Норфолке в штате Вирджиния. В общей сложности визит президента Финляндии в США продлится примерно неделю.

Напомним, в конце 2022 года Финляндия выступила за активное сотрудничество с Российской Федерацией. Президент Саули Ниинисте заявил тогда, что Финляндия и Россия должны продолжать сотрудничать, хотя бы потому, что у них общая граница протяженностью более тысячи километров.

С того момента прошло совсем немного времени, и вот уже финны в сотрудничестве с эстонцами начали информационную кампанию в отношении российского острова Гогланд в Балтийском море, который представляет стратегическое значение для российского командования при сложности его защиты в случае надобности.

Рассуждая на эту тему, финны и эстонцы провели аналогию с островом Змеиный в Черном море.

Подписывайтесь на