"Змеиный" Балтийского моря: как финны и эстонцы взялись за Гогланд

Остров Гогланд

Финны и эстонцы начали информационную деятельность в отношении российского острова Гогланд в Балтике, пытаясь провести аналогию с островом Змеиный в Черном море.

В пятницу, 10 марта, эстонские СМИ обнародовали измышления командующего ВМС Эстонии Юри Саски о стратегически важном объекте в Балтийском море, принадлежащем Российской Федерации, – острове Суурсаари, больше известном как остров Гогланд.

Отмечается, что в последние годы активность российских войск на расположенном в Финском заливе острове Гогланд усилилась.

Как утверждают финские СМИ, "остров может быть использован для разведывательной деятельности в отношении Финляндии и Эстонии с целью помешать силам обороны, а в случае войны он может представлять угрозу для ВМС". Такие мысли транслировала финская служба новостей Yle 9 марта в контексте "активизации деятельности России на Гогланде".

При этом отмечается, что "защитить остров площадью 21 кв. км было бы очень сложно".

Судя по всему, данные мысли между Финляндией и Эстонией были заранее согласованы, поскольку, как пишут эстонские СМИ, командующего ВМС Эстонии Юри Саску это не удивляет: "Остров занимает очень выгодное географическое положение в качестве парка датчиков, на нем можно установить различное оборудование, радары и другие сенсоры. В последние годы российские войска также проводили там учения, это не является секретом. Как с вертолетами, так и с ракетными системами. Обо всем этом известно".

Напомним, что остров Гогланд является самым крупным русским островом в Финском заливе: его длина составляет около 11 км, а ширина – до 2,5 км, общая площадь составляет около 21 кв. км. Остров расположен между Финляндией и Эстонией – в 55 км от эстонского побережья и в 40 км от финского. От острова до Санкт-Петербурга – 180 км, до Выборга – 120 км. Остров Гогланд административно входит в состав Кингисеппского района Ленинградской области.

По словам бывшего командующего ВМС Эстонии Игоря Шведе, расположение Гогланда действительно подходит для разведки, позволяя следить за происходящим на море и частично на суше, особенно в плане радиоразведки. Шведе отметил важную историческую роль острова в Финском заливе, в период Второй мировой войны и в связи со сражением между Финляндией и Советским Союзом. Также его военная роль возрастает в текущем состоянии дел на Балтике, считает Шведе: "Обе стороны следят друг за другом и пытаются заглушить приборы наблюдения друг друга".

"У нас довольно хороший обзор, и мы постоянно его улучшаем, причем делаем это как независимая страна и, конечно, в сотрудничестве с партнерами и союзниками. Сейчас Финляндия является партнером, мы сотрудничаем с ними, а также союзниками по НАТО, используя их средства. Я не буду вдаваться в подробности, но это делается активно и особенно сейчас, когда идет война на Украине. НАТО существенно усилил свой мониторинг в отношении России", – рассказал Шведе о деятельности "независимой" Эстонии.

На этом фоне финская служба новостей Yle вбросила информацию в лучших традициях "фабрик мысли" Запада: "Вероятно, именно с Гогланда пытались вмешаться в работу GPS-сигналов в марте прошлого года".

При этом Юри Саска заявил, что не может однозначно связать помехи в работе GPS с деятельностью на острове или его расположением: "Были ли помехи? Да, были. Мы наблюдали их на наших кораблях, также были случаи глушения и полного отключения коротковолнового радио. Но это было несколько лет назад". Саска предположил, что такие помехи могут исходить и от кораблей.

По его словам, на деятельность ВМС это особо не влияет: "Но в то же время были и другие аномалии, например, появление мобильной связи посреди Балтийского моря и так далее".

При этом Саска отметил важность малых островов, о чем "свидетельствует, например, борьба за украинский остров Змеиный" или "захват Китаем в Южно-Китайском море островов и даже строительство Китаем искусственных островов, чтобы расширить свое влияние на море". В связи с этим Саска подчеркнул, что "Китай использует лазейки в международном праве".

Однако, по словам Саски, в Балтийском море таких лазеек нет, то есть никто не может захватить или построить остров, так как это было бы четким нарушением суверенитета другого государства, а потому за происходящим на Гогланде нужно следить, но не стоит переоценивать его значение: "В конце концов, это всего лишь камень посреди моря. Владеть им одновременно и полезно, и сложно".

Что же касается обороны острова Гогланд, Юри Саска обтекаемо заявил, что это "очень сравнимо с островом Змеиный". Напомним, что вокруг острова Змеиный в Черном море в свое время было немало информационной шумихи, которой пытались создать впечатление, что именно с этой точки в Черном море киевский режим уничтожит Черноморский ВМФ РФ.

Заявлений было много, бессмысленные провокации с глупейшими жертвами личным составом также проводились, а воз и ныне там – как существовал Черноморский ВМФ России, так и существует и успешно действует, в том числе в условиях военной спецоперации ВС РФ на Украине и в войне, которую коллективный Запад ведет против России на украинской территории.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме