Продукты для Минобороны за 220–330 млн евро: скандал в правительстве Латвии продолжается

Инара Мурниеце

Оппозиция продолжает настаивать на ответственности нового министра обороны за подписанный договор закупок в скандальную сумму.

В среду, 15 марта, латвийский Сейм собрался на внеочередное заседание по инициативе оппозиции, посвященное скандалу с закупками продовольствия для Минобороны на сумму в 220 млн евро. Депутаты считают, что министр обороны Инара Мурниеце обязана взять на себя политическую ответственность за это.

Во время выступления глава Минобороны Латвии отметила, что конкурс по закупкам был организован центром закупок и логистики национальных вооруженных сил еще при предыдущем министре. По ее словам, якобы из-за этого она не могла никак повлиять на процесс. Мурниеце также добавила, что был сама шокирована результатами проверки.

"Как 8 миллионов, которые изначально планировалось потратить на закупку продовольствия, могли превратиться в 220 миллионов с перспективой увеличения сумму контракта до 330 миллионов? Таких средств в бюджете Минобороны нет", – возмущенно спросила министр.

Напомним, ситуация с закупками продуктов для армии на сумму в 220 млн евро при том, что она даже не соответствовала бюджетным возможностям вооруженных сил, вызвала настоящий резонанс. Оппозиция увидела в произошедшем отсутствие контроля нынешнего министра обороны и представила проект решения "О выражении недоверия". Депутаты от партий "Латвия на первом месте" (ЛПМ) и "За стабильность" потребовали отставки Мурниеце.

Как отметили в ЛПМ, есть информация, доказывающая, что компания Zītari LZ, выигравшая закупку, имеет связи с некоторыми политическими партиями. Как оказалось, владельцем компании является адвокат Модрис Супе, которые жертвовал некоторые средства для партии "Для развития Латвии", которой руководил бывший министр обороны на момент заключения контракта. По мнению фракции, именно это обстоятельство и поспособствовало победе.

Кроме того, оппозиция делает акцент на то, что Мурниеце хоть и косвенно, но признала свою ответственность за подписанный договор закупок, поэтому ей и следует подать в отставку. Однако в ЛМП добавили, что брать на себя политическую ответственность в Латвии не привыкли.

Как высказывался депутат Сейма Эдмундс Зивтиньш, если бы министр отреагировала на скандал сразу, если бы он отстранила от работы высших чиновников, то оппозиция не настаивала бы на отстранении.

Интересно, что полковник в отставке и парламентский секретарь МВД Игорь Раев, ранее обвиняемый в хищении средств Минобороны, прокомментировал ситуацию просто как "очень некрасивая". В разговоре с латвийскими журналистами он лишь отметил, что хотел бы привлечь виновных к ответу.

На сегодняшнем заседании, 15 марта, Сейм пообещал рассмотреть этот вопрос, а также обсудить отстранение министра. Выслушав аргументы, парламент проголосовал против отставки министра обороны. За уход Мурниеце проголосовала лишь оппозиция.

Несмотря на такое решение, партии продолжают настаивать на уходе политика. Оппозиция критикует правящих за мягкость в отношении скандальной закупки.

"Один коллега от правящей коалиции сказал, что все выглядит "некрасиво". Извините, но некрасиво не позвонить девушке после секса с ней, а здесь нужно говорить об ответственности, в том числе и политической", – высказался депутат Эдмундс Зивтиньш.

Политики напомнили, что сейчас и так есть проблемы в обществе, например, забастовки учителей и медиков из-за недостаточного финансирования, а тут добавился скандал с закупкой продовольствия в 220 млн евро с правом увеличить сумму до 330 млн евро.

"Народ может выйти на улицу, и мы тоже не будет стоять в стороне. Так дело дойдет и до внеочередных выборов в Сейм!" – возмутился депутат Айнарс Шлесерс.

Латвийский политолог считает, что винить в происходящем можно и министра обороны Инару Мурниеце, и премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Как рассказала политолог Илга Крейтусе в разговоре с местными журналистами, документ, о котором идет речь, был разработан под руководством Кариньша. Именно он отвечает за своих министров.

"Она подписала это решение! Можно, конечно, сказать, что она только что вступила в должность, но, извините, она отвечает своей подписью! Он был подписан во время правления господина Кариньша. Я считаю, что ответственность надо начинать с премьера, а не с того, что мышки под столом бегали, а он не знал! Хозяин несет ответственность за то, что мыши делают под столом", – считает Крейтусе.

Она подчеркнула, что пора бы провести ревизию в заказах Министерства обороны, так как это открытое воровство: "Почему до этого контракта кормили по 8 евро, а теперь кормят по 50 евро".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме