Беднее церковной мыши: как в Латвии делили бюджет на все нужды

Сейм Латвии

Целый день Сейм Латвии распределял маленький бюджет на большие потребности, среди которых военные расходы находятся не на последнем месте. Однако решений так и не принято.

Под самый конец среды, 8 марта, балтийские СМИ сообщили, что весь день, начиная с 9:00 часов утра, Сейм Латвии обсуждал государственный бюджет на 2023 год и ближайшие годы, а также соответствующие поправки к закону.

Уж полночь близилась, а решений так и не было видно.

Отмечается, что итоговое голосование в парламенте длилось весь день, что в год после парламентских выборов бюджет в Латвии обычно принимается позже, чтобы это мог сделать новый состав Сейма.

Сообщается, что доходы бюджета запланированы на уровне 12,7 и 14,6 млрд евро, дефицит бюджета – 4,6% от валового внутреннего продукта, а дополнительные 1,1 млрд евро будут выделены на расходы на оборону в течение трех лет. По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, 2023 год является годом реструктуризации экономики, которая, в свою очередь, затрагивает все важнейшие сферы жизни.

Ранее Baltnews писал, что в Латвии народ продолжает жить в условиях чудовищной инфляции, а власти систематически чистят образовательную и государственную систему от "русской угрозы". В попытке как-то сгладить неприятное положение в Латвии решили увеличить минимальную заработную плату, однако для жизни простых латвийцев это оказалось не облегчением, а еще одним толчком в кризис.

Так, президент Эгилс Левитс провозгласил принятые еще прошлым, 13-м Сеймом, поправки к Трудовому закону, повышающие с 1 января 2023 года минимальную зарплату до 620 евро в месяц, а уже через пару дней он же вдруг призвал новый 14-й Сейм еще раз хорошенько подумать и, возможно, вернуться к теме повышения минимальной зарплаты лишь через год.

Также Baltnews рассказывал, что проект коллективного Запада по энергетической интеграции преследует совсем иные цели, безумно далекие от интересов народов трех балтийских стран, и в результате Латвии уже к лету этого года грозит еще большее погружение в кризис.

А тем временем врачи, учителя и другие работники социально значимых сфер по-прежнему получают зарплаты, которыми уже не покрыть растущие расходы даже на самые необходимые потребности. Многие специалисты в итоге даже рассматривают возможность переезда из страны, и в Латвии растет угроза значительной нехватки кадров.

И вот на том фоне балтийские СМИ подчеркивают, что правящая коалиция хочет доплатить учителям, провести школьную реформу, закрыть некоторые более мелкие школы. В результате в Сейме возникли споры по этим вопросам, и реформа школьной сети была снята с голосования по бюджету.

Еще один больной вопрос – здравоохранение. В латвийских больницах предупредили, что плановое лечение закончится летом, потому что денег просто не хватает. Отмечается, что правительство предложило оплатить высокие счета больниц за электроэнергию, потому что реформировать нечего, потому что более мелкие больницы уже закрыты.

Ну и пенсии и пособия оказались не в лучшем состоянии. Отмечается, что их размер привязан к среднему доходу, а именно они составят всего 20% от среднего дохода, который также, по сути, стремится к сокращению благодаря инфляции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме