Последний шанс. На что готовы пойти врачи в Латвии

Медицинские работники в  защитных костюмах
© Sputnik / Кирилл Шипицин

Работники медицинской сферы в балтийской республике желают повышения уровня ежемесячного дохода. Какие угрозы существуют перед отраслью?

Медицина в Латвии переживает очень тяжелые времена. Страна в буквальном смысле может остаться без врачей, если им не будет повышена заработная плата. Многие из них уже рассматривают возможность переезда из страны. В случае нехватки кадров реформирование отрасли будет просто бессмысленно.

По словам президента Общества врачей Илзе Айсилниеце, в стране на 1000 человек населения приходится 3,3 медика. Это является очень маленьким показателем. Согласно данным исследований, 11% работников уже планируют покинуть страну, а еще 25% рассматривают такую возможность.

"А это значит, что в следующем году у нас будет даже меньше врачей – будет где-то 2,8 врача на тысячу жителей. Это уже показатель малоразвитой страны. Не говорю уж о том, сколько медсестер у нас на тысячу жителей. Обычно должно быть по 7–9 медсестер, а у нас показатель – четыре. И конечно, можно говорить о каком-то реформировании – но что вы будете реформировать, если некому уже сейчас работать? Поэтому нельзя отложить на год или на два дополнительное финансирование системы здравоохранения! Чтобы не потерять врачей, особенно молодых, и тех медсестер, которые недавно закончили обучение", – цитирует Айсилниеце Sputnik Латвия.

Положение дел в отрасли может стать критическим. Это связано с тем, что премьер-министр страны Кришьянис Кариньш сказал, что власти больше не могут инвестировать в отрасль без проведения необходимых преобразований.

Врачи не согласны с данным утверждением и отмечают, что в сфере здравоохранения неоднократно реализовывались различные изменения.

"Каждый год мы что-то реформируем! Может, господин Кариньш мог бы сказать – что за реформы он хочет? Нам четыре года назад сказали, что мы должны подумать о том, какой должна быть система оплаты труда в системе здравоохранения. Мы работали почти целый год. Приходили, безвозмездно по вечерам сидели, разные специалисты дискутировали", – отметила Айсилниеце.

Особую надежду она возлагает на встречу с президентом балтийской республики Эгилсом Левитсом.

Кроме этого, врачи намерены вести диалог с руководством ЕС.

"Мы обязательно будем обращаться в Еврокомиссию – и мы думаем о том, что, если нас не услышат, мы все-таки будем объединяться с учителями. Будем протестовать. В чем выразится протест? Это может быть один день без врача", – заметила Айсилниеце.

Ранее сообщалось о том, что в Латвии наблюдается катастрофическое положение дел с медицинскими кадрами. Сообщалось о нехватке в стране 400 медсестер и их ассистентов. Средний возраст младшего медицинского персонала составляет 50 лет.

В прошлом году в балтийской республике разразился сильнейший экономический кризис. Уровень инфляции был зафиксирован на отметке 22,2%. Это один из самых высоких показателей в Европейском союзе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме