Проржавевшая колея. Как можно спасти железные дороги Латвии

Первый грузовой поезд с цементом, прибывший в Калининград транзитом через Литву после снятия ограничений Евросоюза, 26 июля 2022
© Sputnik / Михаил Голенков

Для того, чтобы стабилизировать положение дел в отрасли, власти страны намерены начать масштабные преобразования.

Транспортную отрасль Латвии ждут серьезные перемены. Планируется, что на железной дороге будут проведены реформы. А в компании Latvijas dzelzceļš (LDz), осуществляющей перевозку, начнутся процессы реорганизации. Данную информацию сообщил министр сообщения Янис Витенбергс.

"Латвийская железная дорога в последние годы сокращала число работников. По нашему мнению, реструктуризация компании должна быть обязательно продолжена. Необходимо сократить накладные расходы как по обычным работникам, так и по руководству. Необходимо объединить советы и правления дочерних компаний", – цитируют Витенбергса эстонские СМИ.

Процесс смены руководства в организации уже начался. Недавно компанию покинул председатель ее правления Марис Клейнбергс.

По словам Витенбергса, по рельсовым магистралям в балтийской республике транспортируется слишком мало товаров.

"В Латвии 60 миллионов тонн грузов перевозится по дорогам на большегрузах. Только два миллиона тонн перевозится по железной дороге. Эта пропорция должна быть изменена, и работа должна вестись в разных местах", – отметил глава Министерства сообщений.

Напомним, что по железной дороге в Латвии на протяжении долгого времени транспортировалось значительное количество импортных и экспортных грузы из РФ. Так, по информации на август прошлого года, более половины товаров, перевезенных за первые шесть месяцев рельсовым транспортом, в балтийской республике были российскими.

В декабре прошлого года из-за сложного положения, в котором оказалась LDz, рассматривалась возможность выделения дополнительного финансирования. Компании было необходимо 30 млн евро.

Власти страны пытаются диверсифицировать направления перевозок по железной дороге и участвуют в реализации проекта Rail Baltica. Такое название носит рельсовая магистраль, которая должна пройти параллельно побережью Балтийского моря и обеспечить транспортировку грузов в другие страны Европы. Однако ее прокладка неоднократно сталкивалась с различными трудностями.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме