На пределе. Что власти могут сделать для здравоохранения в Латвии

Медицинские работники в отделении интенсивной терапии
© Sputnik

Для обеспечения стабильного функционирования отрасли необходимо принимать очень серьезные системные меры

В здравоохранении балтийской республики сложилась критическая ситуация. Руководители больниц желают, чтобы государство увеличило финансирование лечебных учреждений либо изменило порядок выделения денежных средств. Об этом стало известно из сообщения Латвийского общества больниц (ЛОБ).

Представители лечебных учреждений отметили, что количество выделенных средств на 2023 год значительно меньше необходимого. При этом не был учтен уровень инфляции, который в здравоохранении находится на отметке 19%.

По мнению руководителя ЛОБ Евгения Калейса, помимо уменьшения финансирования и роста цен, еще одним негативно влияющим фактором стало решение кабинета министров о повышении заработной платы, которое не компенсируется лечебным учреждениям. Калейс отметил, что в результате выросли расходы больниц.

Председатель правления Клинической университетской больницы имени Паула Страдыньша Ринальд Муциньш отметил, что, согласно данным, полученным от Национальной службы здравоохранения, ожидается, что траты на лечение и обслуживание каждого пациента останутся на том же уровне, как и в 2022 году. По его мнению, при сегодняшнем уровне инфляции оказывать помощь людям будет невозможно.

"Мы просто не можем оказывать услугу по той же стоимости, что и в прошлом году. Кроме того, следует учитывать, что после двух лет COVID-19 поток пациентов и спрос на медицинские услуги увеличился", – цитируют Муциньша латвийские СМИ.

Дальнейшее сохранение текущего положения дел может привести к серьезным последствиям. Например, существует вероятность того, что больницы сократят перечень оказываемых услуг.

О том, что здравоохранение Латвии не получает необходимого финансирования, говорили еще в прошлом году. Так, в ноябре профсоюзный активист Инга Рудзите сообщила, что для того, чтобы замедлить темпы вымирания населения, отрасль должна получать финансирование на уровне не менее 5% ВВП.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме