Обход санкций. Чем страны СНГ интересны для Латвии

Рижский свободный порт

Латвия, присоединившаяся к санкционной гонке против России, резко повысила поставки товаров в Казахстан, Кыргызстан, Армению и другие государства.

Экспорт из Латвии резко вырос в страны СНГ или государства, которые граничат с Россией. Например, вывоз товаров в Казахстан по сравнению с 2021 вырос на 147% и достиг 118 млн евро, в Кыргызстан – увеличился на 252% (до 24 млн евро), в Армению – на 178% (до 23 млн евро). Такие цифры появились на фоне того, что некоторые латвийские предприятия потеряли российский и белорусский рынки.

В то же время, как пишут латвийские СМИ, экспорт в Россию и Белоруссию в 2022 году сохранился на прежнем уровне, хотя и наблюдается небольшой спад на 0,4% и 2% соответственно. Свою роль здесь сыграла инфляция, под влиянием которой выросла стоимость товаров. Однако несмотря на то, что часть латвийских экспортеров перестали работать с российским и белорусским рынками после начала СВО, другие продолжили поставлять свои товары.

Так, Казахстан, замещая, например, российский уголь в Европе, увеличил экспорт собственного топлива через Россию в 2022 году на 11%, до 9,9 млн тонн. Ресурс идет на западный рынок через Прибалтику, прежде всего через порты Латвии.

В понедельник, 13 февраля, прошла встреча заместителя главы МИД Казахстана Романа Василенко с послом Латвии в Казахстане Ириной Мангуле. Она обсудили вопросы торгово-экономической и инвестиционной деятельности.

Собеседники отметили серьезный потенциал для укрепления сотрудничества в развитии действующего транспортного коридора между Казахстаном и Латвией, в частности через Рижский, Вентспилский и Лиепайский порты. Обе стороны договорились о создании новых маршрутов и альтернативных коридоров, необходимость в которых возрастает ввиду увеличения товарооборота между Латвией и Казахстаном.  

Согласно данным Казахстана, за 2022 год товарооборот между странами составил 216,2 млн долларов, увеличившись в 3,7 раза по сравнению с 2021 годом. За два квартала 2022 года валовый приток прямых иностранных инвестиций из Латвии в Казахстан составил 22,7 млн долларов, увеличившись в 1,7 раза.

В то же время из Казахстана через Рижский порт в 2022 году было перевалено 1,05 млн тонн грузов, из которых 1,03 млн тонн – уголь. Через Вентспилский порт – 3,2 млн тонн грузов. Через Лиепайский порт из Казахстана –36 тыс. тонн угля и 36 тыс. тонн алюминиевых слитков.

В конце встречи Василенко и Мангуле обсудили дальнейшие планы на предстоящий год: проведение мероприятий и визитов на высоком уровне, которые будут способствовать укреплению политических и экономических отношений.

Напомним, по данным Eurostat, за 11 месяцев 2022 года страны ЕС увеличили импорт угля из Казахстана до 4,9 млн против 780 тыс. тонн в прошлом году. Россия же перенаправляет поставки в Азию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме