Техникой и силой: Прибалтика накачивает военные мускулы

Гранатомет Carl-Gustaf M4

Литва совместно со своими партнерами развивает восточный фланг НАТО. Республика заключила с Германией и Швецией ряд соглашений.

Литва заказала у шведской оборонной компании Saab дополнительные гранатометы Carl-Gustaf на сумму 13,8 млн долларов. Это является частью рамочного соглашения, которое предусматривает расширение поставок противотанковых систем в течение 10 лет не только Литве, но Латвии и Эстонии.

"Мы рады получить дополнительный заказ из Литвы и готовы продолжать поставлять заказчику наши лучшие в мире наземные боевые средства", – сказал официальный представитель Saab Герген Йоханссон, добавив, что поставки начнутся в следующем году.

Ранее, в январе 2022 года, Минобороны Литвы заключило с Saab контракт на поставку стране гранатометов 84-мм Carl-Gustaf M4 и боеприпасов к ним. Их цель – поражение бронированной тяжелой техники, точное наведение возможно даже в темное время суток.

В декабре прошлого года Литва стала первым зарубежным покупателем дронов-камикадзе Switchblade 600 производства США на сумму 47,8 млн долларов. Кроме того, Вильнюс закупит восемь американских высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS.

Помимо этого, Литва активно сотрудничает с Германией. Так, министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас сообщил о договоренности с немецкой стороной об усилении противовоздушной обороны восточного фланга НАТО. Там разместят ПВО и истребители. Соответствующую инициативу озвучили Анушаускас и глава Минобороны ФРГ Борис Писториус.

Они также обсудили инициативу по размещению немецкой бригады в Литве. По словам Писториуса, решение этого вопроса зависит от позиции альянса. При этом, по его словам, в Литве имеется необходимая для дислокации немецких сил инфраструктура. Бригаде ФРГ, которая может расположиться в балтийской стране, потребуется 5 тыс. солдат и несколько батальонов бронетехники.

В то же время Вильнюс настаивает, чтобы Берлин перебросил бригаду на литовскую территорию на постоянной основе. На данный момент размещены лишь половина личного состава и техники бригады.

Напомним, в январе в Литву и Польшу более 1 тыс. единиц американской бронетехники прибыло в голландский порт Флиссинген. Например, танки M1 Abrams и боевые машины пехоты Bradley.

Ранее президент России Владимир Путин во время обращения с посланием к Федеральному собранию обозначил, что еще до начала СВО США и НАТО ускоренно разворачивали у границ России военные базы, секретные биолаборатории, в ходе маневров отстаивали театр будущих боевых действий, готовили Украину к большой войне. Сегодня они признаются в этом, гордятся.

"Мы твердо отстаиваем не только свои интересы, но и нашу позицию о том, что в современном мире не должно быть деления на так называемые цивилизованные страны и все остальные. Это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить <...>. Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ", – констатировал лидер российского государства.

Россия – открытая страна и при этом самобытная цивилизация. В этом нет никакой претензии на исключительность и превосходство, но это наша цивилизация. Мы должны сохранить ее для наших потомков, перенимать все лучшее, но рассчитывать в первую очередь на себя, подчеркнул Владимир Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме