Немецкий вместо русского: как Литва повышает интерес школьников к другим языкам

Девочка изучает букварь
РИА Новости

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Власти Литвы продолжают продвигать политику сокращения уроков русского языка в школах. В этот раз решили попробовать познакомить детей с другими языками.

Литовским школьникам пытаются привить интерес к немецкому языку. По инициативе Министерства образования, науки и спорта республики для учеников и их родителей провели специальный ознакомительный урок.

Урок организован при сотрудничестве с Институтом им. Гете. Занятия рассчитаны для детей 4–5 классов. Как полагают в ведомстве, такой ход поспособствует повышению популярности немецкого как второго иностранного.

По данным Министерства, в стране растет количество учеников, которые предпочитают изучать немецкий или французский языки – 17,8% и 7%. Однако большинство все равно выбирают русский – 73%.

Например, в текущем 2022–2023 учебном году в качестве второго иностранного лишь 21,6% учеников шестого класса выбрали немецкий, 8,2% – французский, при этом в прошлом – 15,4% и 6,8% соответственно.

Напомним, ранее литовское правительство заявило, что намерено уменьшить изучение русского языка в местных школах. Как отметила глава Министерства образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене, ведомство хочет все успеть провернуть в течение пяти лет.

"Эту пирамиду, в которой 70% детей изучают русский как второй иностранный язык, мы бы хотели перевернуть. Мы бы хотели, чтобы в течение пяти лет она развернулась и показатель снизился до 30%", – поделилась своими амбициозными планами глава ведомства.

В приоритет Министерство ставит уроки французского и немецкого языков. По словам Шюгждинене, им можно было бы обучать куда больше детей, учитывая, что преподаватели по этим предметам работают неполный рабочий день.

Литовские политики хотят вместо одного иностранного языка предоставить возможность выбирать как минимум два, правда, два языка стран Европейского союза. Например, в качестве вариантов она назвала польский, латышский и испанский языки, а также можно было бы преподавать скандинавские языки.

"Мы хотели бы сделать возможным выбор двух иностранных языков. Мы предлагаем самоуправлениям и школам применять гибридную модель, которая дает возможность проводить часть обучения дистанционно", – отметила Шюгждинене.

Однако, помимо учеников, выбирающих русский язык, существует проблема учителей. Если сократить в разы количество учащихся и направить их на другие предметы, то останется большое количество кадров без работы.

Министерство хочет поощрить учителей русского языка к получению второй квалификации, а также выдавать поощрительные стипендии и все для того, чтобы они переквалифицировались на другие языки.

"Мы должны дать учителям возможность получить вторую квалификацию, нам очень не хватает учителей, каждый учитель очень ценен. Поэтому мы очень серьезно относимся [к переподготовке] нынешних учителей русского языка. Если выбор русского языка уменьшится, а я думаю, уменьшится, потому что это, конечно, не совсем нормально, что около 70% литовских детей изучают русский язык", – резюмировала Шюгждинене.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме