Снова в "школу": как незнание латышского языка освобождает от ВНЖ

Паспорт гражданина Латвии, вид на жительство иностранного гражданина, паспорт гражданина РФ
© Baltnews

В Латвии призвали следить за работой учреждений, ответственных за проверку знаний латышского языка у русских. Если они не сдадут соответствующий тест, их постоянный вид на жительство будет аннулирован.

Председатель латвийской парламентской фракции "Объединенного списка" Эдгарс Таварс заявил, что необходимо укреплять потенциал учреждений, отвечающих за языковые проверки. По его словам, партия поддерживает идею о том, что соответствующие проверки необходимы для граждан Российской Федерации. Однако стоит обратить внимание и на работу ответственных учреждений, которые обеспечивают выполнение поправок в закон "Об иммиграции".

В свою очередь, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отметил, что сейчас разрабатываются способы для эффективного соблюдения закона. Заместитель председателя фракции "Национального объединения" в Сейме Янис Домбрава также уточнил, что поправки к нему следует продвигать только в случае достижения консенсуса внутри коалиции.

Ранее глава МИД Марис Кучинскис призвал Сейм смягчить условия пребывания российских граждан в Латвии и отменить срок 1 сентября. К этой дате обладатели вида на жительство должны доказать владение латышским языком, чтобы сохранить возможность проживания в стране.

Напомним, жители с гражданством России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии, должны до 1 сентября сдать тест на знание латышского языка. В противном случае их постоянный вид на жительство будет аннулирован и им придется покинуть территорию республики. Такую норму ввели депутаты предыдущего Сейма в прошлом году. Она распространяется на менее чем 18 тыс. жителей.

Кучинскис же призывает к некоторому изменению правил и отказу от установленного крайнего срока для сдачи экзамена по латышскому языку до 1 сентября, предлагая вместо этого разрешить сдавать экзамен постепенно.

По его мнению, документ, подтверждающий знание латышского языка, нужно будет подавать только тогда, когда придет время переоформлять постоянный вид на жительство. "Такой поэтапный подход снимет угрозу образования очереди численностью в 17 тысяч человек к 1 сентября", – полагает он.

По словам руководителя Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко, с 1 по 3 февраля 2023 года от 200 до 300 человек уже подали заявки на прохождение теста. Проверки начинаются с 10 февраля.

В случае удачного прохождения жители смогут продлить документы, однако те, кто не смог или не стал, останутся без постоянных ВНЖ. Как объяснили в ведомстве, документы перестанут быть действительными с сентября 2023 года.

Это касается тех, у кого постоянный вид на жительство, полученный в соответствии с пунктом 8 статьи 24 закона "Об иммиграции". Негражданам или гражданам Латвии необходимо подать заявление, прикрепив паспорт и документ, подтверждающий успешную сдачу теста на владение госзяыком (не ниже A2).

Помимо основных документов, жители должны доказать наличие регулярных доходов в течение последних 12 месяцев в размере не менее одной минимальной зарплаты в месяц или справку о получении пенсии в Латвийской Республике.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме