Цель – интеграция региона? Венгерская карта на Украине снова в деле

Центральная улица города Берегово, Закарпатская область,  Украина

Илья Круглей

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Отношения Венгрии и Украины становятся все более напряженными. Речь не идет о потенциальной войне, но вот натравить на украинское правительство евробюрократов – это пожалуйста. Вопрос о живущих в Закарпатье специально реанимируют. Вдруг скоро будет продолжение истории?

Совет Европы обратится в Венецианскую комиссию из-за притеснений нацменьшинств на Украине. Речь идет об этнических венграх, живущих в Закарпатской области страны. Как сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, решение комиссии по поводу притеснения некоторых народов на Украине ожидается к июню. Глава МИД (вполне возможно, что с явной долей иронии) выразил надежду, что Евросоюз заставит Киев исполнять свои обязательства, как это было в случае претензий ЕС к венгерскому законодательству.

Когда евробюрокартия работает против своих же

Претензии со стороны правительства Венгрии к Украине звучат уже не первый год. Надо признать, звучат небезосновательно, поскольку притеснения действительно есть, особенно на языковой основе.

Впрочем, некоторые местные власти на западе восточноевропейской страны в долгу не остаются и пытаются бороться с Киевом. Не так давно украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь даже заявлял, что в школах в Закарпатской области Украины проблемы в организации обучения на украинском языке.

С другой стороны, во многих общественных учреждения города Мукачево (Ивано-Франковская область) и местных сел были сняты венгерские флаги, а несколько руководителей венгерских учреждений, близких к Обществу венгерской культуры Закарпатья, были уволены. В связи с этим глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш потребовал от властей Украины уважать права национальных меньшинств. Будапешт все настойчивее требует от Киева прекратить насильную мобилизацию венгров в Закарпатье и перестать компенсировать потери в армии с помощью нацменьшинств.

Увы, но Киев и не думает отменять закон об образовании, который действует с 2017 года и де-юре существенно сокращает возможность обучения на национальных языках (хоть на русском, хоть на венгерском). Да повальную мобилизацию останавливать никто не торопится.

Примечательно, что теперь к Венгрии (а так же к Румынии, которая тоже не раз предъявляла Киеву претензии), по сути, присоединилась наднациональная структура в виде Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая намерена обратиться в Венецианскую комиссию — консультативный орган Совета Европы по конституционному праву.

Политолог, политический технолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин рассказал в комментарии для Baltnews, что в этой ситуации не стоит искать какую-то теорию заговора. Венгрия была давно озабочена ситуацией с положением нацменьшинств в Закарпатье и постоянно уделяла этому внимание. Есть целый ряд венгерских инициатив по блокировке сотрудничества Киева с НАТО и ЕС из-за того, что на Украине притеснялись этнические венгры.

"Это длится уже достаточно долго. Возможно, триггером отчасти могли послужить боевые действия, а конкретно, большие потери 10-й Закарпатсткой бригады, где в составе много этнических венгров. Однако мне кажется, что причина, скорее всего, в другом, она не связана с нынешним конфликтом", – сказал политолог.

"Руководство Венгрии "стучится" во все евроструктуры уже долгие годы. Бюрократия у них работает крайне медленно. Пока рассматривались жалобы Венгрии, пока происходила их сверка на практике, пока наднациональные структуры ЕС согласовывали все это с другими странами, которые могли наложить право вето, прошло очень много времени. А ведь были еще и жалобы со стороны Румынии, Польши. В итоге вся эта волокита по времени "докатилась" до 2023 года", – объясняет политолог.

При этом, считает Василий Стоякин, реакция на инициативу Венгрии и Совета Европы будет обязательно. Учитывая неадекватное состояние украинской власти, которая не может трезво оценивать свою роль в мировой политике, критика точно прозвучит, причем резкая. Это будут "завывания" главы украинского МИДа Дмитрия Кулебы. Не исключена и жесткая риторика президента Владимира Зеленского.

"Я бы даже допустил возможность того, что Киев обвинит Венгрию и отдельных еврочиновников в том, что они помогают Москве, и потребует исключения Будапешта из состава Евросоюза", – сказал эксперт.

Венгерская карта на Украине еще не отыграна

Важно отметить, что позиция Будапешта по отношению к России и Украине несколько отличается от общеевропейского вектора внешней политики. Венгрия, в отличие от большинства стран ЕС, заключает долгосрочные контракты с "Газпромом", она не торопится вооружать Киев новейшими образцами вооружений. Более того, Петер Сийярто ранее заявлял, что Будапешт намерен добиваться немедленного прекращения боевых действий на территории Украины. Он отметил, что необходимо добиться мира как можно скорее.

Разумеется, ни в коем случае нельзя считать Будапешт союзником Москвы, который готов за нее пойти на все. Венгрия, параллельно с закупками газа у РФ, хочет построить газопровод со стороны Хорватии, чтобы импортировать и нероссийский газ. Будапешт, хоть и критикует санкции против РФ, указы Брюсселя напрямую не нарушает и даже выражает надежду на то, что ЕС разморозит счета для выделения ему дотаций (были заблокированы из-за нежелания Венгрии выполнять реформу судебной системы, обеспечивать права ЛГБТ и т.п.).

Однако восточноевропейская страна во многом конфронтацию с РФ нагнетать не хочет. А вот непримиримость с Киевом увеличивается все сильнее. Учитывая, что Совет Европы решил все-таки отреагировать на претензии по притеснению нацменьшиств Украины, Будапешт будет только рад усилить давление.

Как отметил в беседе с Baltnews политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов, большого желания у Евросоюза заниматься вопросами нацменьшинств на Украине, конечно, нет. Это инициатива чисто венгерского правительства.

"Я вполне даже допускаю, что это обращение Венецианская комиссия покорно примет, но сложив документы в папку, отложит ее в дальний угол, и будет она там пылиться вплоть до окончания боевых действий на Украине. Другой вопрос, что руководство Венгрии обороты сбавлять точно не станет. Будапешт, надо отдать ему должное, занимает долгие годы последовательную позицию в этом вопросе и ни при каких обстоятельствах от защиты этнических венгров в Закарпатье не отказывался", – заметил Иванов.

"Да, он не имеет большого политического веса в Евросоюзе, как Берлин или Париж, а значит, Евросоюз уже завтра какие-нибудь санкции против Киева точно вводить не станет. Более того, Венгрия в принципе не может де-факто сейчас защищать людей своей национальности на Украине, у нее нет серьезных рычагов воздействия на Киев. Но и руководство Украины не вечное, особенно учитывая нынешнюю ситуацию", – дополнил он.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов подчеркнул, что Будапешт будет ждать. От интеграции региона в перспективе он не откажется. В какой-то мере политики Венгрии даже не занимают столь жесткой позиции по СВО России на Украине, как это принято в Европе, поскольку в каком-то смысле разделяют цели Москвы. Конечно, вслух политики Венгрии об этом никогда не скажут, но сама идея защиты людей определенной национальности на Украине, которую там явно притесняют, для Будапешта очень близка.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме