Тупиковый путь! Венгрия обвинила Брюссель в эскалации конфликта на Украине

Урсула фон Дер Ляйен выступает на специальной сессии Европейского парламента по событиям на Украине, Брюссель, Бельгия, 1 марта 2022 года
© REUTERS / YVES HERMAN

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Резолюция Европарламента о поставках тяжелого вооружения Украине провоцирует эскалацию конфликта на Украине. Об этом заявил государственный секретарь кабинета премьер-министра Венгрии Чаба Деметер, пишет RT.

"Европарламент на этой неделе принял резолюцию... В ней есть два действительно серьезных пункта. Согласно седьмому пункту, необходимо увеличить и ускорить поставку оружия Украине. В тексте есть конкретное перечисление: еще больше танков, бронетехники и боеприпасов. Следующим шагом будут истребители и ракеты большой дальности. Это все что угодно, только не призыв к миру. Гораздо вероятнее это большой шаг в сторону военной эскалации", – сказал Деметер.

По мнению политика, не менее серьезным является также 26-ой пункт, где содержится призыв к полному эмбарго ископаемого топлива и урана из России.

"То есть они бы, помимо нефти и газа, полностью запретили бы импорт российского ядерного топлива. Этим Европарламент поддерживает не только дальнейшие санкции, но и инфляцию. Главная причина рекордной инфляции – рост цен на энергию. А это произошло из-за санкций. Объявление полного эмбарго гарантирует дальнейший рост цен", – заключил Деметер.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме