На пороге ЕС? Латвия скрывает смерть иностранца на своей территории

Беженцы на латвийско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

Пограничная служба Латвии продолжает задерживать беженцев и применять к ним насильственные действия. Следующей жертвой стал гражданин Афганистана.

Латвийская сторона замалчивает смерть беженца на своей территории, сообщило БЕЛТА со ссылкой на Государственный пограничный комитет Белоруссии.

По версии латвийского ведомства, в результате сильного переохлаждения гражданин Афганистана после задержания скончался в больнице. Но Рига не упоминает еще об одном случае, произошедшим ранее.

В ночь с 12 на 13 декабря вблизи границы с Латвией белорусский пограничный наряд обнаружил еще одного беженца. По словам иностранца, он находился на латвийской территории и хотел попасть в Германию. После задержания полицией Латвии его вывезли в лес и оставили на границе с Белоруссией.

"Мужчина рассказал, что его вместе с братом задержали на латвийской территории. Позже родственник иностранца умер в больнице после избиений латвийскими силовиками", – рассказали в Госпогранкомитете.

Согласно октябрьскому докладу Amnesty International, власти Латвии насильно выдворяют беженцев и мигрантов на границе страны с Белоруссией, во многих случаях грубейшим образом нарушают их права, применяя среди прочего тайное содержание под стражей и даже пытки.

"Латвия предъявила беженцам и мигрантам жестокий ультиматум: либо согласиться на "добровольное" возвращение на родину, либо застрять на границе с перспективой задержания, незаконного возвращения и пыток. В некоторых случаях произвольные задержания на границе можно расценивать как насильственные исчезновения", – сказала директор представительства Amnesty International при институтах ЕС Ив Гедди.

"Латвийские власти бросили мужчин, женщин и детей на произвол судьбы при минусовых температурах, когда многие из них находились в лесу или содержались в палатках. С применением силы их выдворяли обратно в Беларусь, где у них нет шансов обратиться за защитой. Такие действия не имеют ничего общего с охраной границ и представляют собой вопиющие нарушения норм международного права и законодательства ЕС", – добавила она.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме