Орбан: Венгрия не будет сносить памятники прошлых эпох

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© Sputnik / Алексей Никольский

Венгрия не планирует отказываться от каких бы то ни было страниц своей истории, сносить памятники прошлых эпох, сообщил премьер-министр республики Виктор Орбан.

Венгрия не планирует отказываться от каких бы то ни было страниц своей истории, сносить памятники прошлых эпох и по первому призыву становиться на одно колено в знак покаяния. Об этом заявил премьер-министр Виктор Орбан, выступая в воскресенье по случаю празднования Дней венгерской культуры в городке Сатмарчек, где 200 лет назад поэт Ференц Кельчеи написал слова национального гимна.

"Гимн напоминает нам, что у нас, венгров, как и у всех христианских народов, понимающих, что такое грех и прощение, есть веские причины для покаяния. Мы, венгры, не без греха. У нас много ошибок и недостатков. Вопрос лишь в том, что делать с этим признанием", – сказал глава правительства.

По его мнению, слова национального гимна говорят о другом. И хотя гимн написан в форме молитвы и начинается словами "Боже, благослови мадьяр!", он поется "не на коленях, со склоненной головой, а стоя, твердо, громко, с высоко поднятой головой", подчеркнул Орбан.

Напомним, дни венгерской культуры отмечались также в эти выходные в Будапеште и других городах. В Национальной библиотеке имени Сечени была выставлена оригинальная рукопись стихотворения Кельчеи, написанного 22 января 1823 года и ставшего позже венгерским гимном. Музыку к нему написал в 1844 году композитор Ференц Эркель, считающийся основоположником национальной оперы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме