Гнилая демократия. Как Венгрия оказалась белой вороной в ЕС

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто
РИА Новости

Венгрия неоднократно высказывалась против антироссийских санкций, в частности, полного эмбарго на газ из РФ. В ЕС обеспокоены тем, что страна выбивается из общего числа русофобов.

Для того, чтобы стать полноправным членом Европейского союза, государству необходимо принять и реализовать ценности, схожие для всех. Одной из таких ценностей является ненависть к России. ЕС ввел уже семь пакетов санкций, призванных уничтожить российскую экономику. Однако такие меры больно бьют и по гражданам европейских стран.

Венгрия поняла это и решила не присоединяться к антироссийской гонке. Например, страна выступила против эмбарго на российский газ, подумав о благосостоянии своих граждан. В связи с таким "неправильным" настроем Европейский союз счел нужным высказать свое мнение на этот счет.

Так, депутаты европарламента поддержали резолюцию, где Венгрия во главе с премьер-министром Виктором Орбаном превратилась в "гибридный режим избирательной автократии". Поэтому страна больше не может считаться полноправной демократией.

По сообщениям газеты The Guardian, голосование не несет практического эффекта, но усиливает давление на власти ЕС, чтобы они не выделяли Венгрии миллиарды Евросоюза, которые удерживаются из-за коррупционных опасений.

Напомним, Венгрия борется за то, чтобы убедить Европейскую комиссию выделить 4,64 млрд евро на восстановление после COVID-пандемии, замороженных более года. Более того, Будапешт пытается предотвратить отдельную судебную процедуру, которая способна привести к отчислениям из 24,3 млрд евро из фондов сплочения денег на инфраструктуру и экономическое развитие.

Поэтому ожидается, что Европейская комиссия предложит сократить 70% средств Венгрии, но и оставит место для компромиссных решений. "Более или менее мы слышим, что комиссия предложит… эти санкции или финансовые меры", – сказал депутат Европарламента от Германии Мориц Кернер.

Помимо этого, представители комиссии считают, что существует "очень значительный" риск в отношении управления Венгрией средствами ЕС, так как страна якобы нарушает правила в отношении общественных интересов и большого количества контрактов. Отмечается, что в соответствующем документе предлагается сокращение средств на 70%.

Венгрия до середины ноября должна привести все свои дела в порядок. Так, ожидается, что страна предложит законы для борьбы с коррупцией.

В ответ на подобные обвинения глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что европарламенту следует заняться реальными проблемами, например, ростом цен на газ из-за санкций, а не повторять "лживые обвинения". Он подчеркнул, что лучше бы "хорошо оплачиваемые представители Европарламента" искали выход из затянувшейся рецессии и высокой инфляции.

"Я считаю это грубым оскорблением граждан Венгрии – ставить под сомнение действенность демократии в нашей стране. Народ Венгрии четко решил на четырех выборах подряд, какого будущего хотел бы для страны. Мы задаемся вопросом, неужели некоторые люди в Страсбурге и Брюсселе думают, что венгерский народ недостаточно зрел, чтобы принимать решения о своем собственном будущем? Это конституционное право венгерских граждан – принимать решение о будущем страны, и они это четко сделали", – констатировал Сийярто.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме