Президент Венгрии назвала экономику РФ одной из определяющих в мире

Флаг Европейского Союза на фоне Спасской башни Кремля в Москве
© AFP 2024 / MLADEN ANTONOV

Российская Федерация не является основным торговым партнером для Венгрии, но ее экономика – одна из самых определяющих в мире, уверена президент страны Каталин Новак.

Российская Федерация не является основным торговым партнером для Венгрии, но ее экономика – одна из самых определяющих в мире. Такое мнение в интервью изданию Portfolio высказала президент Венгрии Каталин Новак.

"Россия была, есть и будет, после войны она не исчезнет и не развалится полностью. Российская экономика является одной из самых определяющих, она поддерживает тесные связи со странами за пределами западного мира. В долгосрочной перспективе мы должны это учитывать", – сказала Новак.

Кроме того, по ее словам, Венгрия рассчитывает "вернуться к прагматичному сотрудничеству как с Вашингтоном, так и с Пекином".

"Запад и Восток не могут скатиться к противостоянию. Мы должны избежать дальнейшей эскалации, развертывания ядерного оружия, развязывания опустошительной третьей мировой войны. И мы также должны думать о том, как будут развиваться наши отношения с Украиной и Россией в долгосрочной перспективе", – считает президент Венгрии.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме