Дальняя дорога: ЕК обсудит вопрос вступления Украины в ЕС

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейская комиссия не готова предоставить Киеву пройти ускоренную процедуру вхождения в Европейский союз.

Еврокомиссар Литвы Виргиниюс Синкявичюс заявил, что процесс вступления Украины в Европейский союз открыт. По его словам, этот вопрос будет решаться Европейской комиссией во время визита в Киев 2 и 3 февраля.

С представителями Киева хотят обсудить необходимые для вступления реформы, даже несмотря на то, что в нынешний период у Украины не хватает ресурсов, которые можно было бы направить на преобразование.

"Например, мы работаем в области оценки климата и окружающей среды, а другие коллеги работают с другими законами. Я думаю, что этот контакт очень важен для Украины, чтобы принять необходимые реформы, чтобы посоветовать ей, прекрасно понимая, что в стране идет война и что ресурсы, необходимые для реформ, нельзя так разбрасывать, поэтому здесь очень нужна помощь комиссии", – отметил Синкявичюс.

По словам еврокомиссара, часть членов ЕК, которые планируют прибыть в Киев, намерены встретиться как с членами правительства Украины, так и с президентом Владимиром Зеленским.

О вступлении Украины в ЕС говорят на протяжении долгого времени. Эта тема вызывает дискуссии даже внутри Запада. Этот вопрос неоднократно оттягивался. Так, в ноябре прошлого года еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархейи в интервью немецкой газете Die Welt заявил, что Европейская комиссия не рассчитывает на вступление Украины в ЕС в ближайшее время.

"Учитывая масштабную работу, необходимую для подготовки к участию во внутреннем рынке ЕС и во многих других важных областях политики, вся подготовка к вступлению, скорее всего, займет больше года или двух", – отмечал тогда политик.

Более того, некоторые западные политики активно призывали позволить Украине пройти ускоренный процесс вступления. Однако в ЕК не видят в этом необходимости.

В четверг, 2 февраля, на заседании Европарламента по Украине комиссар по вопросам бюджета Йоханнес Хан заявил, что все решения по вопросу принятия Украины в ЕС должны быть приняты единогласно.

"Конечно, как вам известно, пусть к вступлению в ЕС – это марафон, а не спринт. Европейский совет будет принимать решения по всем этапам вступления единогласно. Еврокомиссия будет принимать все меры, чтобы помогать Украине на пути реформ, сближать свое законодательство с европейским", – сказал он, подтвердив, что Киеву не предоставят возможность пройти ускоренный процесс вступления.

"Сегодня и завтра в Киеве – первая встреча правительства Украины и Еврокомиссии и 24-й саммит ЕС-Украина. Они пошлют Украине сигнал непоколебимой помощи Украине со стороны ЕС. Мы будем обсуждать реформы Украины и дальнейшее приближение норм законодательства Украины к нормам ЕС. Судьба Украины в Европе, наше общее европейское будущее было решено в июне, после предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС", – добавил Хан.

Кроме того, еврокомиссар пообещал, что ЕК будет поддерживать Киев в течение всего процесса, а также продолжил предоставлять военную, финансовую и гуманитарную помощь.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме