Обход санкций – уголовное преступление на Западе: Европа хочет забрать российские активы

Замок с надписью "Санкции" на фоне флага России

Европа продолжает искать пути захвата российских активов, увеличения санкционного давления на Россию и третьи страны, через которые Кремль обходит ограничения.

Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии и комиссар по торговым делам Валдис Домбровскис в интервью латвийской программе LTV "Сегодняшний вопрос" спрогнозировал десятый пакет санкций против России. Политик убежден, что сейчас Европе не стоит делать преждевременные выводы о влиянии санкций на российскую экономику, а следует продолжать санкционное давление дальше.

"Первоочередная цель – снизить возможности России по финансированию войны, и с этой точки зрения санкции против энергетического сектора России, против финансового сектора, разного рода торговые ограничения дают результаты", – отметил он, добавив, что Россия является большой страной, ее экономика имеет некоторую инерцию, поэтому для санкций нужно время.

Домбровскис заявил, что в ближайшем будущем Европейская комиссия оценит все варианты, согласует и выдвинет предложение по очередному пакету санкций против России.

Кроме того, по его словам, сейчас Запад работает с третьими странами, через которые у России есть возможность обойти европейские санкции. Он напомнил, что обход санкций лицами, на которых наложены санкции на Западе, является уголовным преступлением. По словам комиссара, это может стать причиной конфискации российских активов.

Напомним, в 2022 году Европейская комиссия говорила о возможной передаче замороженных российских активов на нужды западной экономики, в частности, передать их Украине в качестве компенсации. Однако такая передача также является незаконной. Поэтому на Западе велись долгие споры о том, приведут ли эти действия к судебным делам.

В программе Домбровскис также заверил, что ЕК занимается решением этого вопроса, чтобы у стран, где российские активы находятся, была возможность конфисковать их на основании решений в рамках уголовных процессов.

Например, один из возможных вариантов – международный трибунал. Политик отметил, что на его базе Европа смогла бы конфисковать активы России.

Ранее стало известно, что юридическая служба ЕС сообщила странам о том, что союз имеет некоторые основания для временного задействования 33,8 млрд евро из замороженных активов Банка России для восстановления Украины.

Как сообщил источник Bloomberg со ссылкой на источники в Еврокомиссии, средства можно использовать при определенных условиях – они не должны быть экспроприированы. Получается, что их все равно придется вернуть России.

По словам главы конституционного комитета Совета федерации Андрея Клишаса, юридических оснований для ареста замороженных российских активов нет.

"Бедные "европейские юристы" не нашли "четких юридических оснований" для ареста российских активов (но они в ЕС арестованы без оснований), но нашли возможность "временно" использовать российские активы на восстановление Украины. Операция по легализации украденного позорно провалена", – написал политик в своем telegram-канале.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме