Война питается деньгами и упивается кровью. Как Запад противостоит России

Маска

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Европейские страны, которые больше всех призывают к миру и свободе, сами готовятся к войне, причем с выдуманным противником.

В пресс-службе Министерства транспорта Литвы заявили, что республика получит 46 миллионов евро из фонда Connecting Europe Facility (CEF). Деньги Европейского союза будут направлены на улучшение связей военной мобильности с другими странами ЕС.

Так, средства пойдут на финансирование проектов военной мобильности, в том числе на реконструкцию двух участков магистральной дороги A5 Каунас – Мариямполе – Сувалки (Via Baltica) с 72,5 по 79 километр и с 79 по 85 километр.

Напомним, Литва подала заявку на получение денежных средств для крупных дорожных проектов, улучшающих связи с Европой. В конце декабря Координационный комитет по транспорту CEF ее одобрил.

В Минтрансе подчеркнули, что в Еврокомиссию от всех стран ЕС было подано 63 заявки, из них 35 были одобрены. Их сумма составит 616 миллионов евро. "Последовательная реконструкция Via Baltica, [строительство которой] ускоряется в Литве и Польше, позволит нам быстрее достичь более высоких стандартов пропускной способности инфраструктуры, безопасности движения и региональной безопасности. Фонд CEF является одним из ключевых факторов для реализации Via Baltica", – сказал глава ведомства Марюс Скуодис.

Добавим, "миролюбивый" Европейский союз, который во всех грехах обвиняет Россию, уже напрямую говорит, что готовится к войне с Москвой. Глава евродипломатии Жозеп Боррель, например, в ноябре этого года заявил, что ЕС необходимо повысить военную мобильность. Для этого же стоит улучшить транспортную инфраструктуру для быстрого перемещения военной техники с Запада на Восток.

По его словам, ситуация с безопасностью в Европе претерпела существенные изменения, поэтому ей нужно адаптировать оборонную политику в соответствии с новой средой, чтобы иметь возможность быстро транспортировать и разворачивать военные возможности. "Сейчас нет специальных дорог для военного транспорта, они используют гражданскую инфраструктуру", – констатировал Боррель.  

На сайте ЕК и вовсе опубликован подробный план действий по военной мобильности. Примечательно, что он охватывает сотрудничество ЕС и Североатлантического альянса. "Новый план действий будет способствовать дальнейшему укреплению и активизации сотрудничества ЕС и НАТО в области военной мобильности. Например, мы будем тесно сотрудничать с НАТО в отношении требований к цепочке поставок топлива для военного транспорта", – говорится на сайте.  

В этот план и вошел пункт финансирования Литвы и других стран для повышения военной мобильности.

Добавим, европейские политики, используя политические инструменты, активно продвигают повестку войны с Российской Федерацией, о чем наглядно говорят их слова и действия. Также неудивительно, что после начала СВО Европа вкупе с США достаточно быстро "скоординировались": ввели санкции против Москвы, просчитав все риски, и построили совместный план, благодаря которому можно подготовиться к полноценной войне с Россией.

Спровоцировав Москву начать специальную военную операцию, цель которой – демилитаризация и денацификация Украины, они последовательно и тщательно продумывают каждый шаг, направленный на ведение агрессивной политики против Российской Федерации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме