Владимир Путин: победить Россию на поле боя невозможно

POOL

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Он рассказал о том, что важно для российского общества, и представил планы развития страны.

Президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию в Гостином дворе в Москве. В повестке дня – Россия в современных условиях, ее возможности и перспективы.

"С сегодняшним посланием я выступаю в сложное, рубежное для нашей страны время, в период кардинальных необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее государства и народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность. Год назад ради защиты наших исторических земель, для ликвидации угрозы от неонацистского режима было принято решение о начале специальной военной операции", – сказал Путин.  

Россия шаг за шагом, аккуратно и последовательно будет решать стоящие перед ней задачи. Начиная с 2014 года Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, говорить на родном языке, боролся и не сдавался в условиях блокады и постоянных обстрелов. Он верил и ждал, что Россия придет на помощь, продолжил президент.

Игры Запада

"Мы делали все возможное, чтобы решить проблемы мирными средствами. Терпеливо вели переговоры, но за нашей спиной вели другой сценарий. Обещания западных правителей о стремлении к миру на Донбассе обернулись жестокой ложью. Они просто тянули время, занимались крючкотворством, закрывали глаза на политические убийства и репрессии нацистов против неугодных", – заявил глава государства.  

Путин напомнил, что еще до начала СВО велись переговоры Киева с Западом о поставках оружия. Были потуги киевского режима заполучить ядерное оружие. США и НАТО ускоренно разворачивали у границ России военные базы, секретные биолаборатории, в ходе маневров отстаивали театр будущих боевых действий, готовили Украину к большой войне. Сегодня они признаются в этом, гордятся.

Запад привык плевать на весь мир. Оказалось, что он также относится и к народам собственных стран. Их тоже цинично обманули баснями о поиске мира, о приверженности резолюциям Совбеза ООН по Донбассу.

"Мы твердо отстаиваем не только свои интересы, но и нашу позицию о том, что в современном мире не должно быть деления на так называемые цивилизованные страны и все остальные. Это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить <...>. Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ", – констатировал Путин.  

Подрыв нравственности

Победить Россию на поле боя невозможно, поэтому ведутся все более агрессивные информационные атаки. Цель – молодые люди. Лгут постоянно, не прекращают нападки на русскую культуру, Русскую православную церковь, подчеркнул президент.

"Посмотрите, что они делают с собственными народами: разрушение семьи, культурной и национальной идентичности, извращения и издевательства над детьми вплоть до педофилии объявляются нормой. Священников принуждают благословлять однополые браки", – сказал он.  

Глава российского государства предложил западным элитам изучить Священное Писание, где все сказано, в том числе о том, что семья – это союз мужчины и женщины. "Прости, Господи! Не ведают, что творят!" – заявил он в отношении "гендерных" экспериментов на Западе и концепции "гендерно-нейтрального Бога", добавив, что миллионы людей на Западе понимают, что их ведут к настоящей духовной катастрофе.

Россия же обязана защитить своих детей от деградации и вырождения.

"Запад будет пытаться расколоть наше общество. Ставку делают на национал-предателей. Но мы не будем уподобляться киевскому режиму и заниматься охотой на ведьм. Кто отступился от Родины – это на их совести, народ дал им свою оценку. Абсолютное большинство граждан поддержали СВО, поняли ее необходимость", – подчеркнул Путин.

Мужество и патриотизм русского народа  

Президент РФ поблагодарил всех россиян за мужество и решимость: "Низкий поклон родителям, женам, семьям наших защитников. Врачам и фельдшерам, санинструкторам, медсестрам, которые спасают раненых. Железнодорожникам и водителям, которые снабжают фронт. Строителям, которые возводят укрепления, восстанавливают жилье, дороги, гражданские объекты. Рабочим и инженерам оборонных заводов, которые сейчас работают практически круглосуточно. Сельским труженикам, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны".

На мероприятии почтили минутой молчания павших в ходе СВО солдат. "Мы все понимаем, как невыносимо тяжело женам, сыновьям, родителям павших воинов. Наш долг – поддержать семьи участников СВО. Они должны быть окружены заботой и почетом", – подчеркнул глава государства.  

В основе дальнейших шагов России по укреплению армии и флота должен быть положен реальный опыт СВО. Он абсолютно бесценен. Поэтому будут активно внедряться новые разработки, качественно повышающие мощь ВС РФ.

"Сейчас уровень оснащения ядерных сил сдерживания России новейшими системами – более 91%. А теперь, с учетом опыта, который мы получили, мы должны выйти на такой же высокий, качественный уровень по всем компонентам вооруженных сил", – отметил он.  

По словам российского лидера, оборона является приоритетом государства, но не должна противоречить экономическому развитию.

Экономика

"Российская экономика и системы управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. <...> Мы обеспечили устойчивость экономической ситуации. Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики. Это качественный, инновационный рост. <...> Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи. Сейчас все меняется очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей", – продолжил Путин.

Он напомнил, что ВВП в 2022 году снизился на 2,1%, хотя в феврале-марте прошлого года РФ предрекали обвал экономики.

При нынешней политике западных правителей доллар и другие западные резервные валюты неизбежно будут утрачивать универсальный характер, отметил он.

Решения президента

  • Предоставление маткапитала в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях семьям, у которых дети родились начиная с 2007 года, т.е. с того момента, когда эта программа начала действовать по всей России. Такое же решение принято для жителей Крыма и Севастополя.
  • Создание специального государственного фонда, задача которого – адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, трудоустройстве и так далее.
  • Владимир Путин пообещал сделать все, чтобы в новые регионы РФ вернулся долгожданный мир и безопасность людей была обеспечена.
  • Развитие портов Черного и Азовского морей, коридор "Север – Юг", наращивание возможностей Севморпути.
  • Увеличение социального налогового вычета на образование детей с 50 до 110 тысяч рублей, на собственное обучение и медицину – со 120 до 150 тысяч.
  • Повышение МРОТ: с января 2024 вдобавок к запланированному повышению еще 10% – до 19 242 рублей.
  • За пять лет нужно подготовить 1 млн рабочих для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России. Также нужно вернуться к традиционному сроку обучения в вузах от четырех до шести лет.
  • Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.
  • МО РФ и "Росатом" должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если США пойдут на аналогичные испытания.

Россия – открытая страна и при этом самобытная цивилизация. В этом нет никакой претензии на исключительность и превосходство, но это наша цивилизация. Мы должны сохранить ее для наших потомков, перенимать все лучшее, но рассчитывать в первую очередь на себя, констатировал Владимир Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме