Небесная кара. Как Су-57 зарекомендовал себя в ходе СВО

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Какое оружие используют российские войска для поражения целей в ходе СВО, и как оно себя зарекомендовало?

Истребитель пятого поколения Су-57 в ходе боевых действий выполняет задачи по поражению целей как в воздухе, так и на земле. Об этом рассказал глава Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторг) Денис Мантуров в интервью "Интерфаксу".

"Все же корректнее будет, если эффективность боевого применения наших самолетов оценит основной заказчик техники – Минобороны России. Могу только сказать, что Су-57 в ходе спецоперации решает многоплановые задачи по поражению как воздушных, так и наземных целей", – подчеркнул он, добавив, что также эффективно показывают себя истребитель Су-35 и бомбардировщик Су-34, получивший новые возможности по высокоточному уничтожению наземных целей.

Напомним, многофункциональный истребитель Су-57 был разработан ОКБ имени Сухого. Двигатель с управляемым вектором тяги делает этот самолет сверхманевренным. В арсенале истребителя находится весь набор ракет класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также авиационные бомбы.

Ранее о возможностях российского истребителя 5-го поколения положительно отзывался генерал армии ВС РФ Сергей Суровикин. Он отметил, что Су-57, имея широкую номенклатуру вооружения, в каждом вылете решает многоплановые задачи поражения воздушных и наземных целей. 

В ходе СВО подтвердили результативность имеющихся в запасах ВСК РФ авиационных комплексов и средств ПВО. Беспилотной авиацией выполнено более 8 тысяч вылетов, а ударными беспилотниками уничтожено более 600 объектов ВСУ, отметил Суровикин.

Также добавим, что, по словам Мантурова, СВО значительно повысила интерес зарубежных партнеров к российскому вооружению, которое продемонстрировало высокое качество, надежность, долговечность и ремонтопригодность. Портфель экспортных оборонных заказов России остается на уровне 50–55 млрд долларов.

"Несмотря на санкционное давление, страны Ближнего Востока остаются надежными партнерами России в сфере военно-технического сотрудничества, и это взаимодействие имеет хорошие перспективы… Российские истребители Су-35С стали бестселлером на внешнем рынке", – пояснил глава Минпромторга РФ.

Россия начала СВО на Украине 24 февраля 2022 года. Как заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, самолет Су-57 показал себя блестяще.

Особенности Су-57:

  • Шесть радаров, которые позволяют не только отслеживать 60 целей одновременно, но и работать в разных диапазонах волн.
  • Управляемые ракеты с АФАР. Ракета обладает значительно увеличенной дальностью полета в 200 км и усеченным оперением для запуска из внутренних отсеков, а ее носовая головка самонаведения использует радар с АФАР – аналогов в мире немного. К-77М рассчитана для поражения малоразмерных и маневренных целей.
  • Огромная дальность и сверхзвуковая крейсерская скорость.
  • Лазерная защита: система управляемого инфракрасного противодействия, в которой используются турели, способные стрелять лазерными лучами, "ослепляя" приближающиеся ракеты после обнаружения.
  • Высокая маневренность: конструктивные особенности позволяют самолету лучше уклоняться от ракетных атак на высокой скорости и занимать оптимальную позицию в воздушном бою на низкой скорости.
  • Гиперзвуковые баллистические ракеты: из-за высокой маневренности, точности и скорости она чрезвычайно сложна для перехвата и может нейтрализовать большинство военных кораблей одним точным попаданием из-за кинетической энергии при ударе.
  • Может использоваться на необорудованных ВПП: Су-57 значительно улучшил взлетно-посадочные характеристики своих предшественников и способен взлетать с минимальным разбегом – потенциально он даже подходит для морского базирования.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме