Аттракцион лицемерия! Боррель объяснил, почему ЕС вооружает Украину

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
© AFP 2024 / FREDERICK FLORIN

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС.

Страны Европейского союза вооружают Украину, поскольку конфликт является вызовом для безопасности ЕС. Такое мнение выразил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Мы вооружаем Украину, потому что эта война – вызов нашей безопасности, экзистенциальный вызов", – сказал он.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции.

Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме