По уши в донорстве: Венгрия призвала ЕС не вмешиваться в российско-украинский конфликт

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Европа без российского газа

Европейские государства продолжают активное оказание помощи киевскому режиму. В Венгрии высказались против втягивания ЕС в конфликт на Украине.

Венгрия надеется, что Европа не будет "по уши" влезать в российско-украинский конфликт. С таким заявлением выступил президент страны Виктор Орбан на пресс-конференции в Будапеште, посвященной итогам 2022 года, сообщил портал URA.RU.

"Мы ожидаем, что Европа не будет по уши в этом [российско-украинском] конфликте. И Венгрия не будет в него вмешиваться", – сказал Орбан в ходе своего выступления, при этом он подчеркнул, что Венгрия продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь, а ее существование как независимого и суверенного государства является национальным интересом Венгрии.

"Тот, кто обучает солдат и поставляет оружие, тот с головой окунулся в военные действия. Мы надеемся, что Европа не будет по уши в этой войне, и Венгрия не будет в нее вмешиваться", – добавил Орбан.

Но стоит подчеркнуть, что при этом Будапешт оказывает и будет продолжать оказывать гуманитарную помощь украинским беженцам.

8 ноября Орбан отметил, что страна потеряла в этом году из-за санкций ЕС против России €10 млрд. Он выразил надежду на то, что экономике страны удастся компенсировать потерю €6 млрд, но оставшаяся часть "ляжет на бюджет тяжким бременем".

Ранее советник премьер-министра Венгрии Балаш Орбан призвал Евросоюз объективнее оценивать санкции, вводимые против России, а министр юстиции Венгрии Юдит Варга считала, что ограничительные меры только превратили локальный конфликт на Украине в глобальную проблему.

"ЕС раздул глобальную проблему своими незамысловатыми санкциями против России, которые на самом деле больше вредят Европе. Да, россияне продают меньше ископаемого топлива, но, поскольку цена выросла, они зарабатывают на этом больше. Ранее подобная оценка последствий санкций не проводилась. Таким образом, восприятие конфликта на Украине с венгерской точки зрения может отличаться от общепринятой европейской", – сказала она.

Министр также уверена, что выработать решение по Украине на долгосрочную перспективу могут только Россия и Соединенные Штаты. Если бы у власти оставались такие лидеры, как Дональд Трамп или Ангела Меркель, украинский конфликт и не вышел бы за пределы локального, считает она.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме