Преследование за правду. Что произошло с Маратом Касемом

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
© Sputnik /

Тема: Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем находится в Рижской центральной тюрьме. Его обвиняют в нарушении санкций Европейского союза.

Сегодня, 14 марта, у журналиста Марата Касема день рождения. На данный момент он находится в Рижской центральной тюрьме за то, что не присоединился к антироссийской повестке властей Латвии.

Касема, гражданина Латвии, арестовали за то, что несколько лет он жил и работал в Москве в новостном агентстве Sputnik Литва. Его задержали, когда 30 декабря 2022 года он приехал в балтийскую республику по семейным обстоятельствам. Затем 5 января 2023 года Рижский суд вынес решение об аресте журналиста. Его перевели в городскую Центральную тюрьму.

Первую апелляцию на изменение меры пресечения суд отклонил во второй половине января, Касема оставили в тюрьме. В начале марта суд вновь оставил его под арестом еще на два месяца, после чего журналист сможет подать апелляцию.

Добавим, в тюрьме у Касема был сильнейший аллергический приступ, серьезно обострилось хроническое заболевание. Его адвокат подала четыре жалобы, чтобы администрация Рижской тюрьмы перевела шеф-редактора Sputnik Литва из "одиночки" с антисанитарными условиями. Затем его перевели в прежнюю камеру.

Россия же направила официальные ноты в международные структуры из-за задержания журналиста.

Также в МИД РФ заявляли, что арест журналиста в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя ситуацию, заявил, что СЖР считает это одним из самых серьезных нарушений и также отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.

Добавим, коллеги Касема не остались в стороне. В Москве 6 января прошел митинг с требованием освободить задержанного журналиста. В акции приняли участие глава медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, депутат Госдумы Мария Бутина и другие неравнодушные люди.

"Марат – не первый арестованный журналист. Это явное политическое преследование, абсолютно неправомерное, абсурдное и ничем не мотивированное. Очень жаль, что реальный человек оказался в тяжелой ситуации. Она характеризует режим, который не имеет никакого уважения к свободе слова, который складывается в этой стране и который налаживается во всем Европейском союзе. Это очень опасная тенденция. Свободу Марату Касему!" – сказал Киселев.

Примечательно, что это не первый случай задержания Касема. В мае 2019 года Касема задержали в аэропорту Вильнюса. Его допросили и вручили постановление о запрете въезда в республику на пять лет. При этом сам Касем заявил, что на допросе у него пытались узнать подробности работы редакции и источники контактов и новостей.

Напомним, в 2014 году Евросоюз ввел персональные санкции против гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Ни само агентство, ни его информационные ресурсы и сотрудничающие с ними журналисты под санкциями не находятся. Несмотря на это, власти Латвии с 2020 года ведут охоту на журналистов, сотрудничающих с медиагруппой и ее проектами.

Ранее РИА Новости опубликовало интервью с шеф-редактором Sputnik Литва Маратом Касемом, где он рассказал о своей семье, профессиональной деятельности и увлечениях. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме