История одного человека: чувства, эмоции и жизнь Марата Касема

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
© Sputnik /

Тема: Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

Прошел месяц с задержания шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема латвийскими спецслужбами. РИА Новости опубликовало с ним интервью.

РИА Новости опубликовало интервью с шеф-редактором Sputnik Литва Маратом Касемом, которого задержали ровно месяц назад спецслужбы Латвии. Его обвинили в нарушении экономических санкций Евросоюза и отправили в рижскую тюрьму. Он рассказал о своей семье, профессиональной деятельности и увлечениях.

"Мой отец – араб из Йемена. Он моряк и в конце 80-х годов десять месяцев служил по обмену опытом на военной базе в советской Риге. Однажды на танцах он познакомился с моей матерью – и у них завязались отношения. Пришло время отцу уезжать, и мама полетела его провожать в Москву, потому что из Риги не было рейсов в Сану", – делится журналист.

Отец участвовал в боевых действиях в Йемене, а мама писала ему письма, в том числе о рождении сына. Деревню отца сожгли, и только спустя десять лет после ее восстановления он позвонил домой. "Я снял трубку и услышал на русском с акцентом: "Это твой отец, привет! Дай телефон маме, я очень хочу с ней поговорить и все объяснить". Я ответил: "Такой возможности уже нет: она умерла". И около десяти минут он просто плакал в трубку", – рассказал Касем.

Мама умерла от неизлечимой болезни, когда мальчику было 11 лет. После распада СССР она получила паспорт негражданина и не знала хорошо латышский язык, поэтому вынужденно пошла трудиться на трикотажный завод.

Касем также поделился, почему его назвали Маратом. Его бабушка была коммунисткой, ей нравился Жан-Поль Марат, поэтому он получил такое имя. До 19 лет он жил под фамилией первого мужа матери – Силкин. И только после того, как отец официально признал его сыном, он стал Касемом.

"Кстати, теперь я свое имя пишу на русский манер, без прибалтийского окончания "с", и вполне официально. Когда я получал свою первую российскую визу, то написал в заявлении: "Просьба меня указывать без буквы "с", так как я себя считаю русским человеком". И мне это позволили сделать", – отметил он.

Четвертый первый курс

Что касается профессиональной деятельности журналиста, то сразу после школы он поступил на бюджетное обучение факультета политологии Латвийского университета. Однако он ушел оттуда по настоянию отца и поступил в морскую академию по профессии диспетчера порта. Но из-за недостатка денежных средств обучение пришлось прекратить. Поэтому Касем вынужденно выбрал экономический факультет елгавского сельскохозяйственного университета. Затем он поступил в РУДН на бюджет на кафедру политического анализа и управления.

В 2013 году Марат Касем полетел в Сирию, где работал в бюро переводов для заключенных и рецидивистов во время допросов и судебных заседаний.

Что касается журналистики, то он работал на радио "Пик" ведущим, писал тексты для портала Focus и других латвийских изданий. Затем ему предложили возглавить Sputnik Литва.

"Когда выходишь после эфира, чувствуешь себя как выжатый лимон. Час прямого эфира – это такой Оракул черный, который из тебя все вытягивает. Вам кажется, час посидеть, поговорить – это довольно просто? Нет, напряжение очень сильное. Потому что ты должен чувствовать собеседника – и эта сильная эмоциональная связь запрашивает у тебя жизненные ресурсы. Чтобы это выглядело органично и гармонично для тех людей, которые будут вас слушать", – сказал Касем.

Гражданин мира

"Я, наверное, гражданин мира… Моя родина – это Латвия, сто процентов. От слова "родиться" – я же там родился. Но есть понятие "Отчизна", или "Отечество". Вот Отечество мое – это Россия. Она мне очень много дала, здесь я встретил самых лучших друзей. Здесь у меня были яркие романтические чувства. Здесь любимая работа. Здесь все самое лучшее, что происходит в моей жизни", – продолжил журналист.

Марат Касем любит классическую музыку (умеет играть на фортепиано), занимался футболом. В детстве хотел стать водителем автобуса номер 6317 Рига – Саласпилс.

"Я хотел бы прожить финальный период жизни в Латвии – это прекрасная страна для пенсионеров, особенно тех, у которых есть деньги. Там нет такой молодой энергии, как в Москве. Чем буду заниматься? Ну вы же помните – водить автобус номер 6317 Рига – Саласпилс! Надо только успеть права получить к этому времени", – сказал Марат Касем.

Напомним, в 2014 году Евросоюз ввел персональные санкции против гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Ни само агентство, ни его информационные ресурсы и сотрудничающие с ними журналисты под санкциями не находятся. Несмотря на это, власти Латвии с 2020 года ведут охоту на журналистов, сотрудничающих с медиагруппой и ее проектами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме