Репрессии продолжаются. Марат Касем остается под арестом

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
© Sputnik /

Суд в балтийской республике рассмотрел ходатайство защиты российского журналиста об изменении меры пресечения.

Суд в Латвии не удовлетворил ходатайство защиты журналиста Марата Касема об изменении ему меры пресечения. В результате он продолжит оставаться в пенитенциарном учреждении. Об этом рассказал telegram-канал Sputnik Литва.

"Суд отклонил апелляцию на изменение меры пресечения, не связанную с лишением свободы, шеф-редактору Sputnik Литва. Марат останется в Рижской центральной тюрьме еще на два месяца, после чего снова сможет подать апелляцию", – цитирует данное сообщение РИА Новости.

Напомним, Марат Касем был задержан в Риге в конце декабря прошлого года. Его обвиняют в нарушении санкций Европейского союза. В столицу балтийской республики он прибыл по семейным обстоятельствам.

Касем является гражданином Латвии и работает в медиагруппе "Россия сегодня".

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после его ареста заявила о том, что будет взаимодействовать с международными организациями.

"Применение уголовной репрессии в отношении журналиста Марата Касема расцениваю как пoкушение на свободу слoва и нарушение международных oбязательств Латвии в сфере защиты прав журналистов. Обращаюсь к верховному комиссару ООН по правам челoвека с просьбой обратить внимание на этoт вопиющий факт и принять меры в рамках своего мандата пo защите прав Марата Касема", – отметил Москалькова.

14 февраля стало известно о том, что у журналиста ухудшилось самочувствие.   

В Илгуциемской женской тюрьме содержится гражданка Латвии Татьяна Андриец. Ее задержали 10 февраля 2023 года. Власти страны обвиняют ее в антигосударственной деятельности и нарушении санкций Европейского союза.

В 2022 году Андриец задерживали за ее участие в мероприятиях, на которых люди выражали несогласие с демонтажом Памятника освободителям Риги.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме