Избавиться от министра или всего правительства: в Латвии хотят убрать главу Минобороны

Министер обороны Латвии Инара Мурниеце

В Латвии продолжает пылать коррупционный скандал, оппозиционные партии недовольны аппетитами Министерства обороны.

Латвийские депутаты оппозиционных партий "Латвия на первом месте" и "За стабильность" требуют отставки министра обороны страны Инары Мурниеце. Несколько политиков сегодня, 9 марта, представили проект решения "О выражении недоверия".

Все дело в скандальной закупке Минобороны. Как стало известно ранее, ведомство закупило продукты для армии на 220 млн евро. Более того, указанная сумма даже не соответствует бюджетным возможностям Национальных вооруженных сил. Тем не менее документы были подписаны.

Этим делом заинтересовались правоохранительные органы, началось служебное расследование. Однако депутаты полагают, что этих мер недостаточно, латвийский министр должна понести политическую ответственность за столь сомнительную сделку и отсутствие контроля, учитывая стоящие подписи.

Интересно, что днем ранее, после начала скандала вокруг продовольствия для армии, министр обороны Латвии Инара Мурниеце заявила, что ведомство планирует создать бюро внутренних расследований. Предполагается, что оно будет следить за деятельностью должностных лиц.

В бюро войдут 12 оперативных учреждений, имеющих право, в том числе, на осуществление слежки или прослушку разговоров. Кроме того, некоторые получат возможность расследовать уголовные процессы.

По словам политолога Александра Носовича, есть большая вероятность, что Инаре Мурниеце придется уйти в отставку. Как напомнил собеседник Baltnews, подобная ситуация уже была в соседней Литве, и для главы Минобороны все кончилось плачевно.

"Скандалы с поставками в Вооруженные силы – это типичная история для стран Прибалтики. Несколько лет назад такая же ситуация была в Литве. Министерство обороны поймали на том, что оно закупало еду и столовые приборы для солдат по цене в несколько раз дороже рыночной. Был так называемый скандал с "золотыми ложками". Он в итоге привел к отставке министра обороны Литовской Республики", – поделился эксперт.

Альтернатива отставки главы Минобороны Латвии – закрыть глаза на происходящее, а это уже может привести к отставке всего действующего правительства, считает Носович. Тема, связанная с вооруженными силами, сейчас имеет особую силу.

"Тема поставок для армии и воровства на поставках для армии очень чувствительная, она может подорвать на уровне НАТО такой момент, как поставки вооружения на Украину. Поскольку Латвия – одна из стран, наиболее активно выступающих за поставки и наиболее активно поставляющих сама, коррупция в Латвийских вооруженных силах бросит тень и дискредитирует всю проукраинскую политику стран НАТО и Европейского союза", – отметил политолог.

"В такой ситуации латвийскому правительству и стоящему за ним американскому посольству в Риге, конечно, выгоднее сделать козлом отпущения министра обороны и на Минобороны свалить всю вину за этот коррупционный скандал", – заключил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме