"Танк раздора": Эстония устроила "смотрины" русского подбитого Т-72

Танк на площади Вабадузе в Таллинне, 26 февраля 2023

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Министерство обороны Таллина показывает русский подбитый танк в городах Эстонии. Граждане снова разбиваются на два лагеря.

Министр обороны Ханно Певкур направил 23 февраля главам самоуправлений письмо, в котором объясняет, что министерство будет показывать танк с 25 февраля до конца марта в разных городах Эстонии, сообщил портал ERR.

Но прежде, чем российский танк Т-72 прибыл в военный музей Виймси, Минобороны запланировало экспонировать его не только в столице, но и в Раквере с 2 по 5 марта, в Йыхви – с 5 по 8 марта, в Нарве – с 8 по 11 марта, в Тарту – с 11 по 14 марта, в Выру – с 14 по 17 марта, в Вильянди – с 17 по 20 марта и в Пярну – с 20 по 23 марта.

Министерство обороны также хочет, чтобы танк выставлялся предпочтительно в центре города и в доступном месте.

"Жители Таллина приносят цветы к российскому танку, установленному на площади Свободы. Но здесь сейчас постоянно дежурит сотрудник охранной фирмы, который оперативно убирает принесенные цветы и складывает их в машину. К танку периодически подъезжает полицейский патруль – проверить, все ли в порядке", – говорилось в статье Postimees днями ранее.

Подбитые ВСУ российские танки также повезли в Латвию и Литву, где их планируют выставить в качестве музейных экспонатов, поддерживая солидарность с жестокостью киевского режима.

"Это также должно стать сигналом для россиян. В Европе вблизи посмотрят на их истинное лицо, которое раньше вызывало тотальный страх, а теперь все чаще – отвращение и презрение. Больше европейцев убедятся, что Россию можно и нужно побеждать на поле боя. И лучше это сделать в Украине, чтобы потом не пришлось останавливать врага у своего дома", – рассказывал министр обороны Украины.

Подобные "смотрины" устроили в Германии. Только вот доставленный с Украины и установленный перед посольством РФ в Берлине подбитый российский танк вызвал не запланированную ненависть к русским военным, а даже наоборот, конфликт между проукраински и пророссийски настроенными жителями немецкой столицы.

По планам властей, подбитый российский танк должен был олицетворять символ "поражения российской армии, наглядное свидетельство бессмысленности и жестокости развязанной Путиным агрессивной войны против Украины".

Граждан, готовых поддержать Россию в специальной военной операции, оказалось больше, и они использовали танк на свой лад, организовав акции по возложению цветов и пророссийской символики на искореженную бронетехнику, проявляя скорбь и уважение к русским солдатам.

Правнук первого канцлера Германии Александр фон Бисмарк также пришел на площадь с цветами. Он призвал правительство к диалогу, напомнив, что война с Россией никому не нужна. Под одобрительные возгласы с танка был сброшен украинский флаг.

Трофейный русский танк уже был в Берлине в 42-м. Танк КВ-2. Но чем все закончилось в 45-м, люди в Германии помнят. Поэтому по берлинским улицам прошел многотысячный марш с требованием прекратить поставки Зеленскому оружия, включая немецкие танки "Леопард". 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме