Кадровый вопрос. Как нехватка врачей может повлиять на экономику Латвии

Медицинские работники в  защитных костюмах
© Sputnik / Кирилл Шипицин

Дефицит сотрудников, имеющийся на сегодняшний день в здравоохранении балтийской республики, может привести к очень негативным последствиям.

На сегодняшний день в Латвии наблюдается серьезная нехватка работников в сфере здравоохранения. Это может поставить под вопрос социально-экономическое развитие балтийской республики в будущем. Ведь для этого необходимо активное и здоровое население. Об этом сообщила президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Илзе Айзсилниеце.

"Здравоохранение не просто тратит, оно служит инструментом для поддержания здоровья людей и рабочей силы", – цитируют Айзсилниеце латвийские СМИ.

По ее словам, в 2022 году на медицинское обслуживание каждого жителя Латвии из бюджета было выделено 1369 евро. В то же время в Эстонии и Литве на эти же цели власти направили 2400 и 2100 евро соответственно. При этом в данных странах выше продолжительность жизни и длительность экономической активности населения, что положительно влияет на развитие национальных экономик.

Вице-президент Ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс считает, что, кроме вложения финансовых средств в развитие медицинской и фармацевтической отраслей, необходимо инвестировать в образование и проведение научных исследований. Кроме этого, требуется большее количество должностей врачей-ординаторов для того, чтобы преодолеть имеющийся дефицит кадров. Напомним, что, согласно данным ЛОВ, в стране не хватает 300 врачей и 8000 медсестер.

Кроме того, в балтийской республике на 1000 жителей приходится 3,3 специалиста, что является крайне низким показателем. При этом в будущем положение дел может ухудшиться еще больше.

Согласно данным исследования, проведенного Ассоциацией молодых врачей, 11% медиков планируют уехать в другую страну, а еще 25% рассматривают такую возможность.

О том, что нехватка специалистов в области здравоохранения может привести к катастрофическим последствиям, говорит и председатель правления Детской клинической университетской больницы Валтс Аболс.

По его мнению, нехватка медсестер может привести к отсутствию равенства в доступности помощи.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме