Архипелаг БалтЛАГ: Россия обязана победить в СВО, иначе русских в Европе уничтожат

Сотрудники Службы госбезопасности Латвии

Анастасия Кулик

Тема: Мир после СВО

Весна – время отчетов спецслужб об угрозах безопасности. Внешняя разведка Эстонии, бюро по защите Сатверсме (Конституции) Латвии и госбезопасность Литвы уже доложились.

Если не учитывать местный колорит, доклады спецслужб стран Балтии об угрозах национальной безопасности в 2022 году писаны под копирку.

Так бывает, когда у талантливого педагога в лице ЦРУ США появляются прилежные ученики в лице боссов внешней разведки Эстонии, бюро по защите Сатверсме (Конституции) Латвии и госбезопасности Литвы вкупе со Вторым оперативным (разведка/контрразведка) департаментом Минобороны – эти пишут доклад в два пера, как братья Стругацкие, Вайнеры, Ильф с Петровым.

Красной нитью в документах проходит основная нить:

"Распространители прокремлевской пропаганды в продуктах, предназначенных для прибалтийской аудитории, часто используют нарративы, ориентированные на общества западных стран. Утверждения в основном связаны с экономическим и энергетическим дефицитом, конфронтацией и конкурентной борьбой за рынки сбыта, созданием негативного образа Украины, ее вооруженных сил и украинского народа".

Следующий тезис – реализаторы информационной политики Кремля пытаются убедить прибалтийские общества в том, что из-за наложенных на Россию международных санкций Западу нанесен больший ущерб, чем России, и что, если европейские страны откажутся покупать российские энергоресурсы, они разорят свои экономики и будут не в состоянии обеспечить основные потребности своих граждан.

Также нарратив Кремля стремится спровоцировать Соединенные Штаты Америки и Европейский союз. Пропагандисты из Москвы обращают внимание на разногласия европейских государств, стремятся разжечь конфронтацию по военным вопросам между США и ЕС и государствами Западной и Восточной Европы.

Оказывается, под видом борьбы с нацизмом Россия стремится установить свою гегемонию на постсоветском пространстве. Поэтому для борьбы с Россией все средства хороши. Даже репрессии.

Стрижка под гребенку

Если считать с декабря 2022 года, Служба госбезопасности Латвии (СГБ) как с цепи сорвалась. Глава МИД Эдгарс Ринкевичс, гей по ориентации и по поведению, ее постоянно подзуживает:

"Российская Федерация нуждается в глубинной денацификации. Латыши обязаны проводить ее в Латвии против той части населения, которая "долгое время пребывала в российском информационном пространстве, поэтому настроения у нее иные. В душе эти люди желают победы России".

В итоге дознаватели СГБ расследуют 41 дело о разжигании ненависти и о действиях в интересах России. Людей арестовали за "публичное прославление и оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений, а также за разжигание национальной розни в отношении латышей и украинцев".

Также ведется два уголовных дела по возможным действиям, направленным против Латвии, и оказанию помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии. Одно – о помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии. Еще одно – о возможном незаконном участии гражданина Латвии в конфликте на Украине.

По обвинениям в работе против интересов государства арестован журналист, гражданин Латвии Марат Касем. Задержаны блогер Кирилл Федоров, создатель группы в Facebook* "Криминальная Латвия" Юрий Михайлов, Айвис Василевскис из "Центра духовного развития и исцеления Urantija", антифашист Руслан Панкратов – этот "посетил города Запорожской области".

Прокуратура передала в суд уголовное дело политического активиста Владимира Линдермана – якобы прославлял СВО ВС России на Украине, разжигал рознь между жителями Латвии разных национальностей.

Рижский суд заключил под стражу петербургскую студентку (учится в СПбГУ с августа 2022 года) гражданку Латвии Татьяну Андриец, которую госбезопасность называет "прокремлевской активисткой" за причастность к деятельности Telegram-канала "Антифашисты Прибалтики". Девушка подозревается в пособничестве Москве в направленных против Латвии действиях путем систематической пропаганды.

СГБ серьезно взялась за депутата Сейма Глорию Гревцову из-за ее высказываний "там идет гражданская война по всем ее нормам и канонам, украинский народ воюет против украинской армии".

Вместе с агентами бюро по защите Сатверсме латышские национал-патриоты из СГБ могли бы большее сотворить, но спецслужбам не хватает денег. Они просят у правительства дополнительные 432 678 евро на борьбу против инакомыслия и сторонников России, поскольку резко "возросла интенсивность работы".

Для РФ это такой же хороший сигнал, как и горькая правда от министра внутренних дел Мариса Кучинскиса, который разводит руками: "Увы, патриотов Латвии внезапно не прибавилось, и число тех, кто смотрит на [Владимира] Путина как на своего президента, не уменьшилось".

Весеннее обострение в Эстонии

Таллин в деле преследования инакомыслящих на фоне Латвии отстает, хотя у полиции безопасности КаПо (политической полиции) есть товар, который не стыдно показать лицом. У Александра Корнилова, издателя baltija.eu, отобрали вид на жительство. Аналогичным образом поступили с Сергеем Чаулиным, защитником "Бронзового солдата", координатором "Бессмертного полка" и сторонником СВО ВС РФ.

Буквально на днях КаПо арестовала политического лидера левого движения Айво Петерсона. Он предал интересы Эстонии в тот момент, когда отправился в новые юго-восточные регионы России. Вместе с ним под секиру спецслужбы попали эстонец Дмитрий Роотси и россиянин Андрей Андронов. Оба являются защитниками "Бронзового солдата".

Каждый из названных "врагов эстоноземельцев" не стесняется называть эстонские власти фашистскими. Они таковы на самом деле.

Литовский тупик

Директор департамента госбезопасности генерал-майор Дарюс Яунишкис и начальник Второго оперативного (разведка/контрразведка) департамента Минобороны полковник Элегиюс Паулавичюс ничем новым не порадовали руководство Литвы и местных русофобов, не считая признаний об увеличении количества "прокремлевски" настроенных жителей.

Если бы уважение к России при нынешней антинародной политике литовской власти уменьшалось, это стало бы сенсацией. Но президент, депутаты Сейма и члены правительства делают все возможное и невозможное для гарантированного роста пророссийских симпатий в обществе.

Националисты насчитали в Литве 386 400 ватников и только 4174 "патриотаса" (соответственно 14% и 0,151% от всего населения, насчитывавшего на 1 января 2023 года 2,76 млн человек). Эдуардас Эйгирдас, главный редактор журнала Valstybė (Государство), был убит сделанным открытием:

"Остальные жители молча курят в закутках, прямо или косвенно питаются огрызками кремлевской информационной помойки. Политически ущемленные ватники не в состоянии открыто проводить антигосударственную политику, но терпеливо ждут своего дня "М", чтобы цветами встречать освободителей с Востока".

Эйгирдас призывает литовцев, патриотов ЕС и НАТО, "поднять голову". Так перед началом Второй Мировой войны призывал поступить военный комендант Шяуляй капитан Йонас Норейка (в годы войны он превратился в активного участника Холокоста).

Поднять голову, выпрямиться и показать всех живущим в стране, что она принадлежит литовцам, и только они имеют право управлять – это и есть тайная цель спецслужб. Им тоже нужна война, а не мир и спокойствие, как мечтают обыватели.

Литва де-факто участвует в войне против России. Глава Минобороны Арвидас Анушаускас не скрывает – Вильнюс "частично является членом "леопардовой коалиции". Министр подчеркнул:

"Хотя в "леопардовую коалицию" не включают страны, не имеющие на вооружении танков Leopard, Литва в формате Рамштайн свою позицию по поставкам Киеву тяжелых машин выразила четко. Да, у нас нет танков, но у нас есть мнение о танках".

Если рассматривать Литву в качестве тыловой прифронтовой полосы Украины, службам по охране тылов без бдительности не обойтись. Они бдят изо всех сил, отлавливая тайных и явных "агентов Кремля".

Самая большая удача – разоблачение якобы шпиона России антифашиста Альгирдаса Палецкиса. Он сидит за решеткой именно потому, что желал народам Литвы мира.

Адвокат осужденного обратилась в Верховный Суд с кассационной жалобой, предложив отменить решения как первой, так и апелляционной инстанций и закрыть дело. ВС 7 апреля огласит окончательный, не подлежащий обсуждению вердикт. Решение коллегии судей нетрудно предугадать.

В отчете спецслужб об угрозах-2022 усилия правозащитников в защиту Палецкиса подают как "попытку России под видом борьбы с нацизмом установить свою гегемонию в регионе".

Разведслужбы также предупреждают, что Россия, вероятно, "инициирует уголовное преследование граждан Литвы из-за демонтажа советских памятников, будет оказывать давление на представителей литовских общин в России, прекращать их деятельность или принуждать участвовать в направленных против Литвы кампаниях".

Полный бред, разумеется. Но от фантазий прибалтийских спецслужб страдают реальные патриоты РФ. Москва просто обязана из защитить победой в СВО ВС РФ. Иначе русских начнут давить по всей Европе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме