Опасный Калининград: Вильнюс видит проблему и угрозу в военной мощи России

Калининград
РИА Новости

Госбезопасность Литвы следит за российской армией в Балтийском и Черном морях. Вильнюс убежден, что Москва пытается сосредоточить военный потенциал вблизи Литвы.

Литовская разведка считает самым большим источником угрозы для республики Калининград, говорится в отчете об угрозах национальной безопасности. Согласно оценке Департамента госбезопасности (ДГБ) и Второго департамента оперативных служб (ВДОС), Россия стремится сохранить контроль над регионом Балтийского моря.

"На военных возможностях Калининградской области негативно сказалась война против Украины, но их способность представлять военные угрозы в регионе Балтийского моря уменьшилась лишь частично. Передислокация на оккупированные территории в Украине больше всего затронула наземную составляющую, тогда как морская и воздушная составляющие практически не изменились", – говорится в документе.

Служба Литвы следит за тем, куда перебрасываются российские десантные суда и боевая техника. По их данным, из Калининграда силы были отправлены в Крым, в Черное море.

"Кроме того, усиливаются возможности воздушной составляющей, так как потерянные в Крыму самолеты заменены – в Калининградскую область доставлено не менее четырех более современных истребителей Су-30СМ2", – указывается в отчете.

Литовская разведка убеждена, что Кремль стремится провести реорганизацию армии, поэтому уход военных сих из Балтийского региона носит временный характер. В отчете высказаны неподтвержденные предположения о том, что Россия в Калининграде создаст новые воинские части и отправит модернизированную военную технику.

Согласно отчету, Россия становится "тоталитарным" государством, якобы стремящимся усилить потенциал своих вооруженных сил и восстановить могущество России "наподобие Советского Союза или Российской империи".

Опасения вызывает не только Калининград, но и Белоруссия. Литовские спецслужбы убеждены, что президент страны Александр Лукашенко дал возможность "использовать свою территорию для военных действий против Украины, но и разрешил размещение контингента вооруженных сил".

"Более, чем когда-либо прежде, стало очевидным, что Россия и ее решение применить военную силу представляют собой самую большую угрозу национальной безопасности Литвы. Авторитарная Белоруссия, все более зависящая от России, является частью той же картины угроз", – утверждается в документе ДГБ.

Еще одна проблема – продолжающиеся деловые отношения. В отчете ДГБ указывается, что для нацбезопаности и репутации республики совместный бизнес с Россией и Белоруссией – очередная угроза.

"Некоторые литовские бизнес-структуры, имеющие интересы в России и Белоруссии, стремятся и дальше развивать свой бизнес в этих странах. Некоторые из них переносят свою деятельность в неподсанкционные страны или пытаются вести ее через лиц со связями в России и Белоруссии", – говорится в документе.

Напомним, ранее литовские власти заблокировали сухопутный транспортный коридор, по которому грузы доставлялись из Россию в Калининград и наоборот через республику. Еще в июне 2022 года Вильнюс запретил транзит подсанкционных товаров, ссылаясь на ограничения Европейского союза.

Власти России назвали этот запрет незаконным и потребовали его отменить, однако Вильнюс продолжал ссылаться на санкции ЕС. Спустя почти месяц Европейская комиссия опубликовала разъяснения, которые снимали ограничения на железнодорожный транзит в Калининградскую область, если будут соблюдаться лимиты, рассчитанные по среднему объему грузов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме