Последний шанс. Как пытаются спасти железную дорогу Литвы

Первый грузовой поезд с цементом, прибывший в Калининград транзитом через Литву после снятия ограничений Евросоюза, 26 июля 2022
© Sputnik / Михаил Голенков

В балтийской республике пытаются организовать новые маршруты перевозки грузов рельсовым транспортом.

В Литве занимаются развитием транспортной отрасли. Железнодорожная грузовая компании LTG Cargo приступит к перевозке грузов между Каунасским интермодальным терминалом и населенным пунктом Славкус, находящимся в Польше. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы "Литовских железных дорог" (ЛЖД).

Согласно имеющимся планам, из балтийской республики в Польшу и обратно будут ходить два поезда. Генеральный директор компании LTG Эгле Шиме считает, что данные меры позволят нарастить перевозки товаров рельсовым транспортом.

"Мы продолжаем нашу диверсификацию на Запад и расширяем сеть грузовых маршрутов на Западе. Этот новый маршрут позволит перенести на железную дорогу еще больше грузов, которые до сих пор перевозились тяжелым автомобильным транспортом между Литвой и Польшей. С помощью интермодальных железнодорожных перевозок даже отдельные контейнеры могут быть эффективно распределены и доставлены на другие крупные терминалы в Польше и Европе, что позволяет все большему числу перевозчиков выбирать более рациональные логистические решения", – цитирует Шиме Sputnik Литва.

Маршрут будет иметь протяженность примерно 740 км и за одну поездку сможет транспортировать около 93 20-футовых контейнеров.

За перевозку по территории балтийской республики будет отвечать предприятие LTG Cargo, а компания LTG Cargo Polska – за транспортировку по территории Польши.

Напомним, что ранее через территорию Литвы активно транспортировались российские и белорусские импортные и экспортные товары, а также осуществлялся транзит грузов Калининградскую область. Однако в январе 2022 года ЛЖД прекратили перевозку удобрений, произведенных в РБ. Напомним, данная продукция занимала значительную часть грузооборота, перевозимого рельсовым транспортом.

В прошлом году Литва присоединилась к санкционной кампании Запада, развязанной против России странами Запада. Из-за этого значительно сократилось экономическое взаимодействие с РФ.  

В результате за прошлый год грузооборот железнодорожного транспорта сократился на 49,4% по сравнению с 2021 годом. Деградация транспортной отрасли может привести к негативным экономическим последствиям и увольнениям ее работников.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме