Калининградский транзит: Литва уменьшила количество товаров к перевозке

Железнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде
© Sputnik / Михаил Голенков

Литва сократила квоты на транзит товаров с материковой части России в Калининградскую область на текущий год. Как это решение отразится на деятельности предпринимателей?

Квота для перевозки грузов через Литву в Калининградскую область на 2023 год составила 2,47 млн тонн, что почти на 7% меньше, чем в предыдущем году, а в обратном направлении – до 420 тысяч тонн.

Так, из большей части России в Калининградскую область разрешено провезти 420 тысяч тонн древесины и изделий из нее, цемента, удобрений, предметов роскоши и других товаров, 710 тысяч тонн угля и угольной продукции, 50 тысяч тонн строительных материалов, химической и промышленной продукции и других товаров, 78 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов и 520 тысяч тонн железа и стали.

Как пишет РБК, большая часть предпринимателей негативно отнеслись к данному решению. По мнению директора ТОО "Лесобалт" Александра Орехова, эти квоты очень маленькие и недостаточные. Если говорить о пиломатериалах, то их наземным транспортом возить запрещено. Доставка идет морским путем, а это сразу ведет к двойному удорожанию стоимости транспортировки, пояснил он.

"Раньше мы жаловались, что литовцы с нас брали дорогие расценки, теперь этот показатель кажется сказкой по сравнению с паромной ценой", – продолжил Орехов, добавив, что пока о субсидиях паромных перевозок никто из регионального бизнеса не знает. Они доведены только до тех, кто перевозит цемент.

Кроме того, по его словам, большими проблемами при морских перевозках кроме квот являются дефицит мест на паромах и большие очереди, из-за чего увеличиваются сроки доставки.

Напомним, в 2022 году квота на перевозку между материковой частью России и Калининградской областью через балтийскую республику была установлена в объеме 3,1 млн тонн подсанкционных товаров первой необходимости, а реально было перевезено, по информации литовской стороны, около 1,8 млн тонн.

С 17 июня 2022 года российская сталь и другие изделия из черных металлов запрещены к пересечению территории ЕС. Цемент, алкоголь, изделия из древесины, стекла, алюминия, бумажная продукция, гипс, детали судов – с 10 июля, уголь и другие виды твердого ископаемого топлива – с 10 августа, а большая часть нефти, кроме трубопроводной – с 5 декабря.

Однако Европейская комиссия 13 июля 2022 года разрешила перевозить санкционные товары в Калининград и из него через Литву только для нужд этого эксклава и только по железной дороге, но объемы должны соответствовать средним показателям железнодорожных перевозок за последние три года.

Литовский президент Гитанас Науседа уже отмечал, что не понимает, почему вопрос транзита надо поднимать снова и снова: "Мы высказали свое мнение Европейской комиссии – как мы видим положение. Наше мнение учли, решение приято. По правде говоря, не очень понимаю, почему этот вопрос надо поднимать снова и снова. По своей важности и весу в общем механизме санкций это не первоочередной вопрос, и он совершенно не имеет никакого влияния на ту или иную ситуацию с режимом [президента России Владимира] Путина".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме