О вымышленных угрозах: в Латвии призвали отказаться от поездок в Россию и Белоруссию

Граница Латвии и России
Sputnik / Oksana Dzadan

Служба госбезопасности Латвии обвиняет Россию и Белоруссию в "вербовке" граждан, отговаривая своих жителей от посещения стран.

Служба госбезопасности (VDD) призвала жителей Латвии в праздничные выходные воздержаться от посещения России и Белоруссии, сообщил портал RUS.LSM.lv.

В СДБ Латвии заявили, что спецслужбы Минска и Москвы "чаще всего пытаются завербовать граждан Латвии непосредственно на территории своих стран" и призвали "быть осторожными" при контактах с любыми российскими и белорусскими государственными учреждениями, а также лицами, работающими на госпредприятиях, вузах, в научно-исследовательских институтах и сфере высоких технологий.

"Первый контакт чаще всего происходит на границе, при этом спецслужбы выдают себя за пограничников, но они могут использовать и другие маскировки – например, силовые структуры или любые другие государственные или местные органы власти", – указывается в сообщении.

По словам пресс-секретаря МИДа Латвии Дианы Эглите, в текущем году в Белоруссии по подозрению в совершении различных уголовных преступлений задержаны 12 жителей Латвии, а количество задержанных латвийцев резко возросло после введения Минском безвизового режима 15 апреля 2022 года.

Также она считает, что латвийцы "могут быть подвергнуты провокациям со стороны белорусских спецслужб и ложно обвинены в нарушении законов Белоруссии и, как следствие, арестованы".

При этом отправиться в Белоруссию латышам не составит труда. Весной 2022 года для граждан Литвы и Латвии был введен безвизовый режим, позже белорусский президент Александр Лукашенко поддержал предложение правительства и МИД республики о его продлении.

"В подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей сегодня было принято решение о продлении безвизового режима. Граждане Литвы, Латвии и Польши и далее смогут без препон посещать Беларусь", – говорилось в telegram-канале "Пул Первого", приближенном к пресс-службе президента.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме