Новый курс против России: в Молдавии обвинили РФ в подготовке нападения

Здание парламента Молдавии в Кишиневе
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава Службы информации и безопасности Молдавии Александру Мустяцэ заявил о проработке сценария "вторжения" России в республику в начале 2023 года.

Россия планирует "вторжение" в Молдавию в начале следующего года. Об этом заявил глава Службы информации и безопасности (СИБ) республики Александр Мустяцэ в интервью телеканалу TVR Moldova, сообщил портал RuBaltic.

"Вопрос не в том, предпримет ли Россия наступление на территорию Молдовы, а в том, когда это произойдет: либо в начале года – в январе-феврале, либо позже – в марте-апреле. Судя по имеющейся у нас информации, Российская Федерация не намерена останавливаться. Ее цель – объединение с Приднестровьем", – сказал Мустяцэ.

Мустяцэ также добавил, что боеприпасы со склада в Колбасне будут использованы в военном противостоянии между Россией и Молдавией.

Ничем не подкрепленные заявления о российском "вторжении" в Молдавии некоторые чиновники делали и раньше, преследуя различные личные цели. Так, в начале декабря тот же Александр Мустяцэ обвинил Россию в информационной войне против республики.

"Активизируется то, что мы называем новыми агентами влияния. Есть люди из общественно-политического сектора, которые пытаются влиять на общественное мнение, используя фейки и манипуляции. К сожалению, здесь много агентов влияния, значительную часть которых мы знаем и работаем над их нейтрализацией, противодействуем этим рискам на нашей территории", – сказал глава Службы информации и безопасности, отметив, что эти действия против республики якобы координируются из единого центра в Москве.

Подчеркнем, что политика правящей в Молдавии партии PAS ("Действие и справедливость") привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева.

А ведь еще недавно президент Молдавии Майя Санду обещала помочь Западу с победой над РФ, но теперь вынуждена сама просить помощи у западных стран.

"Жителей страны зимой ждет "энергетический шок", люди не смогут оплатить счета", – жаловалась молдавский лидер Майя Санду.

Ранее в интервью с Baltnews экс-президент Молдавии Владимир Воронин рассказывал о том, что нынешняя власть страны уже второй год не может справиться ни с одной проблемой страны, и глубочайший социально-экономический кризис продолжает охватывать республику.

"Западные кураторы объясняют, как правильно голосовать в ПАСЕ и в ООН. Власть находится под давлением международных структур и организаций", – отмечал Воронин.

Напомним, что парламент Молдавии 24 февраля ввел режим чрезвычайного положения из-за ситуации на Украине. Это предоставило властям право контролировать распространение информации в СМИ. Среди тех, кто подпал под эти ограничения, – телеканалы, ретранслирующие программы из России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме