От любви до ненависти: власти Молдавии намерены судиться с "Газпромом"

Газоперерабатывающий завод
© Sputnik / Павел Львов

Тема: Европа без российского газа

Власти Молдавии требуют от российской компании "Газпром" компенсации ущерба за то, что "вынуждены закупать газ и электроэнергию на международном рынке".

Власти Молдавии готовят иск к российской компании "Газпром", обвиняя ее в невыполнении контракта. Об этом заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в интервью немецкой медиакомпании Deutsche Welle, сообщил ТАСС.

"Мы готовимся подать в суд на концерн за невыполнение контракта", – заявил вице-премьер.

Спыну подчеркнул, что Молдавия "подписала контракт и рассчитывала" на концерн, а тот не предлагал пересмотреть или разорвать его.

"Газпром" виноват в том, что мы вынуждены закупать газ и электроэнергию на международном рынке. И мы готовимся подать в суд на концерн за невыполнение контракта. Также мы потребуем компенсации ущерба, потому что по их вине мы вынуждены перенаправлять средства, брать кредиты. Мы подписали контракт и рассчитывали на "Газпром", он не предлагал пересмотреть или разорвать его. Также концерн не предлагал сократить объем поставок", – утверждал Спыну.

Вице-премьер добавил, что молдавское правительство считает российский концерн ненадежным партнером, который не вправе требовать оплачивать газ для Приднестровья.

"Никто в Кишиневе никогда не согласится на это, и у нас есть контракт", – резюмировал он.

Ранее в эфире молдавского телеканала N-4 глава газораспределительной компании "Молдовагаз" Вадим Чебан сообщил, что намерен до Нового года отправиться в Россию, чтобы провести переговоры в "Газпроме". Он также сказал, что желает поспособствовать переговорам между правительством Молдавии и руководством российского концерна.

"Постоянно работаю для полного восстановления газоснабжения Республики Молдова. Мы ведем переговоры на корпоративном уровне, но пока я поеду лично", – сказал Чебан.

Напомним, что государство продолжает переживать энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Ситуация усугубилась с октября 2022 года, когда "Газпром" сократил поставки газа в Молдавию на 30%, объясняя это отказом Оператора ГТС Украины принимать заявки на транзит через газоизмерительную станцию Сохрановка.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме