Латвия против русского языка: учителя продолжают доказывать профпригодность

Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии
Sputnik

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Латвийская Республика продолжает выявлять неугодных граждан. "Нарушителей", не знающих латышский язык, ждет наказание.

В Латвии в уходящем году за незнание государственного языка были привлечены к административной ответственности 166 педагогов, сообщил начальник отдела языкового контроля Центра государственного языка (VVC) Мадара Реке.

Отмечается, что всего в 2022 году центр проверил на "адекватность использования" госязыка 982 педагога и 31 педагога профессионального образования.

Больше всего взысканий за неиспользование госзяыка в нужном объеме было произведено педагогам в Рижских школах. В среднем доля "нарушений" составила порядка 10%, а в дошкольных учреждениях Риги – 30%.

Напомним, в 2018 году в Латвии приняли закон, согласно которому в ближайшем будущем образовательные учреждения должны были перейти на государственный язык.

Несмотря на то, что само решение было принято давно, активные действия начались в 2022 году. Правительство форсировало событие перехода.

В конце сентября текущего года латвийский Сейм поддержал законопроект об обеспечении статуса государственного языка как единственного.

Целью всех этих законопроектов является искоренение практики использования и латышского, и русского языков одновременно в повседневном общении, рабочей среде и так далее. Власти были возмущены тем, что граждане в основном используют именно русский язык.

Например, в 2019 году Государственная служба качества образования выявила 75 педагогов, у которых отмечался недостаток знания латышского языка. В 2020 году таких было всего 41 человек. В 2021 году их было еще меньше – всего 5.

Рекордный показатель зафиксировали в период с января по апрель 2022 года – 114 учителей с недостаточным уровнем владения госязыком.

Также за все время были выделены внушительные средства для поддержки перевода обучения. В 2022 году – 35 056 евро, на 2023 год планируется выделить 120 тысяч евро, в 2024 году – 85 тысяч евро, в 2025 году – 81 тысяча евро и в 2026 году – 75 тысяч евро.

Подводя итоги работы, президент Латвии Эгилс Левитс назвал перевод обучения на госязык исторически значимым решением. По его мнению, эти изменения прервали "затянувшееся на 30 лет постколониальное наследие".

"Думаю, война в Украине доказала, что мы должны выбраться из русского пространства, и мы делаем это достаточно последовательно", – заявил политик.

Особые изменения коснулись и граждан России и Белоруссии. Напомним, 23 сентября местные депутаты ужесточили требования для проживающих в Латвии иностранцев. Чтобы отстоять свое право на жизнь в республике, россияне и белорусы должны подтвердить владение латышским языком на категорию А2 до 1 сентября 2023 года. Если же они не смогут доказать свои знания, то они будут лишены права жить в Латвии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме