Получи, фашист, "гранату"!: как русскоязычные жители Латвии борются за свои права

Мальчик держит в руках флаг Латвии
© Sputnik

В Латвии за три дня собраны положенные 10 000 подписей под призывом отменить проверку госязыка, дискриминирующую латвийцев-граждан России и Белоруссии.

В четверг, 22 декабря, латвийские СМИ сообщили о том, что на портале общественных инициатив Manabalss.lv "собрано почти 10 000 подписей за предложение отменить поправки к закону об иммиграции, которые обязывают постоянных жителей Латвии с гражданством России и Белоруссии сдавать экзамен на знание государственного языка".

По состоянию на 14:00 четверга количество подписей под петицией составило 9312. На момент подготовки данного сюжета – 16:00 – счетчик подписей под петицией достиг отметки в 9653.

Петиция "Отказ от ответственности жителей Латвии с гражданством России и Белоруссии" была инициирована Ольгой Петкевич, которая призвала отменить принятые в 2022 году поправки к закону об иммиграции. Согласно этим поправкам, более 20 000 постоянных жителей Латвии с гражданством России и Белоруссии до 1 сентября 2023 года должны сдать экзамен на знание государственного языка и подтвердить уровень ежемесячного дохода не ниже 620 евро.

"На данный момент люди, которых коснулись эти поправки, находятся в отчаянии. Правда, не все, кого коснутся эти поправки, знают об этом; и наоборот – не все, кто думает, что поправки касаются их, действительно связаны ими. Специалисты ПМЛП, политики и общественные деятели предоставляют им массу противоречивой информации, в результате чего люди чувствуют себя подверженными самому реальному пренебрежению со стороны государства", – пояснила Ольга Петкевич причину подачи петиции.

Она заявила, что "это нужно остановить", поскольку новые поправки к Закону об иммиграции действительно коснутся в основном "пожилых людей, которые, даже если и знают латышский на разговорном уровне, эмоционально и физически не в состоянии сдать такой долгий экзамен в их возрасте".

"Только жители старше 75 лет освобождаются от сдачи экзамена по национальному языку. Если у остальных, например, есть проблемы со здоровьем, которые могут усугубиться при сдаче обследования, то они не могут на данный момент обратиться к врачу-реабилитологу, который мог бы освободить их от этого обследования, потому что ожидание в очереди к этому врачу может длиться месяцами", – аргументировала Петкевич свое обращение к властям.

Далее она добавила, что огромную проблему создает требование доказательства дохода на определенном уровне: "Люди предпенсионного возраста часто существуют на доходы, намного ниже минимальной заработной платы на члена семьи. Многие из тех, кого коснулись поправки к Закону об иммиграции, не получают никакой пенсии – ни в Латвии, ни в России. Приняли российское гражданство, потому что его все равно давали, а оставаться в состоянии неграждан они не хотели, вот и приняли гражданство хоть какой страны. Это не было учтено при обосновании поправок к закону. Кроме того, все мы знаем, насколько ограничены ресурсы PMLP, потому что весной и летом 2022 года люди не могли получить даже паспорта и карты eID в порядке живой очереди".

Петкевич также выразила сомнение, что сотрудники PMLP в течение пары месяцев справятся с рассмотрением тысячи дополнительных заявлений на получение разрешений на жительство. Для людей это обернется огромными переживаниями, так как они столкнутся с неприятием их своей страной. А для тех, кто десятилетиями живет в Латвии, Латвия – своя страна.

"Никто не мог знать, что будет в 2022 году, и нельзя предполагать, что человек, который, к примеру, принял российское гражданство в 2012 году, потому что не смог найти работу в Латвии, а это гражданство дало ему шанс начать получать какую-то пенсию раньше, в 2022 году станет соисполнителем политики России и войны в Украине. Это жители Латвии, которые, будь они русскими патриотами, давно бы переехали в соседнюю страну. Но они живут в Латвии, потому что считают ее своим домом. Не отнимем у них это чувство!" – обратилась Ольга Петкевич к латвийскому государству.

И призвала отменить "поспешные и непродуманные, дискриминационные поправки в Закон об иммиграции, принятые 22 сентября 2022 года в отношении граждан России и Беларуси".

"Война 2022 года не может в одно мгновение стереть или изменить уникальную историю Латвии и путь развития ее общества. Мы должны это учитывать, помнить и делать все, чтобы те, кто давно жил и хочет жить в этой стране в будущем, могли продолжать жить без условий, которые многие из них даже не могут выполнить", – подытожила автор петиции.

Напомним, в Латвии наиболее стремительно, в сравнении с двумя другими балтийскими республиками, развернулась борьба с русским языком и русскостью в принципе во всех ее возможных проявлений. Власти катком репрессий и дискриминации прошлись по культуре, образованию, информационному пространству, деловой и государственной сфере с целью максимально пресечь любые возможности использовать русский язык и даже визуальное напоминание о России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме