Неожиданно: премьер Латвии выступил за гласность и плюрализм мнений

Работа за компьютером

Власти Латвии хотят запретить представителям НКО занимать ведущие должности в государственных СМИ. Премьер страны Кариньш высказался против этого, сославшись на то, что такие ограничения "характерны для режимов Путина и Орбана".

Латвийское правительство планирует принять поправки к закону "Об электронных СМИ", предусматривающие объединение государственных средств массовой информации. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос о том, нужно ли представителям некоммерческих организаций занимать лидирующие должности в СМИ. 

По мнению премьер-министра балтийской республики Кришьяниса Кариньша, с последним нужно повременить, так как подобные ограничения "характерны для режимов [президента РФ Владимира] Путина и [премьер-министра Венгрии Виктора] Орбана".

"В нашей стране нет места попыткам ограничить деятельность наших СМИ законодательством, которое, кажется, позаимствовано на Востоке", – отметил он, добавив, что Латвия продолжит развиваться как западная демократия. Поэтому важно обеспечить редакционную независимость СМИ, что будет отражено в основных принципах для прессы, уверен он.

Напомним, депутаты Национального объединения предложили ограничить права представителей неправительственных организаций занимать должности в государственных СМИ. Также была озвучена инициатива объединить общественные СМИ – Латвийское радио и Латвийское телевидение. Сотрудники радио полагают, что это не будет способствовать укреплению позиций СМИ. Напротив, ослабится их влияние и повысится риск политических манипуляций. 

Слова Кариньша о том, что Латвия не должна ограничивать деятельность СМИ, так как для нее это нехарактерно в силу демократических установок, не совсем верны. Так, в закон об общественных электронных СМИ планируется внести поправки, предусматривающие фактический отказ от русскоязычного контента. Однако по этому поводу он не высказался.

В то же время в экспертных рядах данную тему уже подняли. Например, глава Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс полагает, что люди все равно будут искать информацию на русском языке, если таковой отменят. "Люди просто перейдут на русскоязычные СМИ, созданные другими странами", – подчеркнул он.

В связи с этим Сартс предложил как можно шире использовать латышский язык, но продумать, как это сделать эффективно.

Также к новостям о демократичной Латвии можно добавить тот факт, что в Риге ограничили доступ к ряду связанных с российскими СМИ сайтов. Ограничения распространяются на сайты, связанные с такими СМИ, как Russia Today English, Russia Today UK, Russia Today Germany, Russia Today France, Russia Today Spanish и Sputnik.

В 2022 году Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону "Об электронных СМИ", наделяющие правом NEPLP блокировать сайты, распространяющие "дезинформацию и пропаганду Кремля". Решение было принято единогласно и в ускоренном порядке. Затем прекратили вещание ряда телеканалов, включая "Беларусь 24", отозвали лицензии на ретрансляцию "ПБК Эстония" и "ПБК Литва", а также запретили ретрансляцию телеканалов "Россия РТР", "Россия 24", ПБК, "Мир24", RTVi, "РТР-Планета" и "Вести 24". На три года в Латвии запретили ретрансляцию российского телевизионного канала РБК. Помимо этого, сервисы Googlе Discover и Google News ограничили показы материалов всех ресурсов медиагруппы "Россия сегодня".

Более того, на начало 2023 года более 30 журналистов в странах Балтии находятся под уголовным преследованием.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме