Снизошли с небес. Эстония продвигает экзотику в СМИ

Пульт от телевизора

Эстония последовательно избавляется от СМИ, вещающих на русском языке и повествующих о событиях на Украине с правдивой точки зрения. На этот раз республика приняла нестандартное решение, но есть подвох.

В Эстонии идет активное "вычищение" информационного пространства от российских СМИ. В то же время министр культуры Пирет Хартман подписала приказ, в соответствии с которым четырем частным медиакомпаниям был выделен миллион евро на поддержку создания материалов на русском языке. Единственная поправка – не должно быть "путинской пропаганды".

"Министерство культуры ставит своей целью укрепить общее информационное пространство Эстонии, довести важную информацию до всех жителей. В стране до сих пор есть люди, которые продолжают потреблять информацию от российских пропагандистских каналов даже после их запрета", – пишет пресс-служба ведомства.

В Минкультуры также отметили, что, поддерживая эстонские русскоязычные медиаканалы, предлагается альтернатива, то есть русскоязычная журналистика, свободная от так называемой путинской пропаганды.

В итоге была запущена программа "Эстонские независимые частные СМИ, поддерживающие создание и трансляцию журналистского контента, формирующего общее русскоязычное информационное пространство". Для участия в ней уже поступило восемь заявок на общую сумму 1 768 330 евро. Специальная комиссия поддержала четыре проекта на сумму 1 млн евро: AS Postimees Grupp, Delfi Meedia AS, AS Äripäev и OÜ Põhjaranniku Kirjastus.

Так, Postimees и Delfi получат по 300 тыс. евро, Äripäev – 217 тыс. евро, а Põhjarannik – 183 тыс. евро. Не получили поддержки приложения Postimees и Delfi, которые касались подготовки бумажных изданий, а также приложения Duo Media Networks OÜ, Kultuuritahvel MTÜ и Subbmedia OÜ.

Напомним, на фоне СВО на Украине Эстония прекратила показ ряда российских телеканалов: РЕН ТВ, "Карусель", "Дом кино", "Дом кино Премиум", "Музыка Первого", "Время", "Телекафе", "Бобер", "O!", "Поехали!", а также Первый балтийский канал (ПБК), который транслирует программы Первого канала в балтийских странах.

Эстония продвигает политику ассимиляции русских, то есть старается лишить эту часть населения возможности помнить и знать русскую историю, традиции, язык. Вместо этого предлагается изучение только эстонского языка, что отнимает другие альтернативы.

Решение "пойти навстречу" и позволить некоторым СМИ вещать на русском языке, но без русской повестки, еще ни о чем не говорит. Такое "снисхождение" лишь подчеркивает пренебрежительность к русскоязычной части населения, так как у нее отнято право знать достоверную информацию, отнята возможность изучить альтернативные источники информации. Ни о каком плюрализме мнений не может быть и речи, хотя республика декларирует себя как "развитая демократия".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме