СМИ: Германия решила использовать оставшиеся после "СП–2" трубы

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Власти Германии планируют использовать оставшиеся после прокладки "Северного потока–2" трубы, чтобы построить трубопровод для транспортировки сжиженного природного газа.

Власти Германии планируют использовать оставшиеся после прокладки "Северного потока–2" трубы, чтобы построить трубопровод для транспортировки сжиженного природного газа. Об этом информирует газета Welt am Sonntag.

По данным издания, немецкое правительство ведет с компанией Nord Stream 2 AG переговоры о покупке более трех тысяч труб, которые хранятся на территории порта Мукран на острове Рюген.

"Федеральное правительство намерено использовать эти сегменты для строительства трубопровода протяженностью чуть менее 40 километров, который соединит планируемый недалеко от Рюгена терминал СПГ с Лубмином на материке", – утверждает Welt am Sonntag.

В Министерстве экономики Германии на запрос газеты о комментариях не ответили. Отмечается, что сделка может оказаться сложной с юридической точки зрения, поскольку Nord Stream 2 AG принадлежит российскому "Газпрому".

Напомним, в конце сентября оба российских экспортных газопровода, проложенных по дну Балтийского моря, – "Северный поток" и "Северный поток–2" – вышли из строя в результате диверсии. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не пришли. В Кремле назвали ЧП актом международного терроризма.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме