СМИ: Швейцария высказалась против возвращения Германии танков Leopard

Танк Leopard
© AP Photo / Csaba Krizsan

Власти Швейцарии неоднократно заявляли, что страна не поставляет оружие участникам вооруженных конфликтов в силу своего нейтрального статуса.

Комиссия по политике безопасности Совета кантонов – малой палаты парламента Швейцарии – проголосовала против принятия парламентской инициативы, предусматривающей снятие с вооружения швейцарской армии и возвращение Германии 30 из 96 танков Leopard 87. Об этом информирует ТАСС.

"Комиссия отвергла <...> предложенную парламентскую инициативу о снятии с вооружения и возвращении Германии 30 из 96 танков Leopard 87", – передает издание .

Сообщается, что депутаты, проголосовавшие против возвращения танков Германии, считают, что танки Leopard 87 "представляют собой стратегический резерв, который следует сохранить".

Напомним, власти Швейцарии неоднократно заявляли, что страна не поставляет оружие участникам вооруженных конфликтов в силу своего нейтрального статуса.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме